ФНЛ: "Луч-Энергия" и "Крылья Советов" разошлись миром

25 октября в матче 16-го тура первенства ФНЛ лидер турнира самарские "Крылья Советов" на своём поле встречались с владивостокским "Лучом-Энергией". Матч завершился вничью - 2:2.

На 9-й минуте у ворот "Луча-Энергии" возник первый опасный момент, после подачи с левого фланга опаснейший удар головой по воротам Довбни нанёс игрок самарцев, вратарь до мяча дотянуться уже не мог, но мчяч попал в перекладину ворот владивостокцев. Натиск самарцев продолжался, на 13-й минуте заброс за спину защитников гостей на Елисеева оказался точным, первый удар низом нападающего "Крыльев Советов" вратарь дальневосточников отбил ногой, но повторный удар в девятку оказался для Довбни неберущимся - 1:0.

Владивостокцы постарались перевести игру к воротам "Крыльев Советов", но опасных моментов у ворот Вавилина дальневосточникам создать долгое время не удавалось, самарцы цепко играли в защите, чётко выходя через короткий пас из обороны в середину поля, разбивая прессинг соперника. На 23-й минуте после навеса с правого фланга в исполнении Ятченко головой по воротам Довбни бил Яхович, но удар смог сблокировать защитник соперника.

Гости имели шанс сравнять счёт на 39-й минуте, в сторону ворот ярославцев был назначен штрафной, Корян наносил опасный удар в дальний угол и мяч совсем немного разминуся с дальним углом ворот Вавилина. На 45-й минуте матча в сторону ворот "Крыльев Советов" был назначен ещё один штрафной, но выстрел игрока "Луча-Энергии" приняла на себя стенка. В первом тайме счёт остался без изменений - 1:0 в пользу самарцев.

В перерыве главный тренер владивостокцев произвёл замену, выпустив защитника Лебедева вместо полузащитника Пономаренко. Гости старались переомить ход матча, на 58-й минуте в линии нападения "Луча-Энергии" произошла перестановка, вместо Коряна на поле появился Прокофьев. И тут же гости смогли отыграться, после атаки "Луча-Энергии" самарцы не смогли выбить мяч из своей штрафной подальше, на подборе первым оказался игрок гостей Славнов и точным ударом в дальний нижний угол сравнял счёт - 1:1 на 60-й минуте матча.

И тут же гости повели в счёте, передачу партнёра из глубины поля удачно обработал Мязин, пяткой переадресовав мяч на Прокофьева и вышедший на замену нападающий ударом в верхний ближний угол поразил ворота Вавилина - 1:2 на 63-й минуте встречи. Использовав два момента, инициативой завладели владивостокцы, а футболисты "Крыльев Советов" некоторое время не могли прийти в себя после двух пропущенных мячей.

Гости грамотно играли в обороне, оттягивая назад большие силы при потере мяча, самарцы вынуждены были торопиться, что облегчало задачу обороняющимся, не имея адресатов впереди самарцы вынуждены были ошибаться, отдавая мяч сопернику или в аут. Если хояевам поля удавалось перехватить передачу соперника в центре поля, следовал грамотный фол. Но своего хозяева добились, после навеса с правого фланга в штрафную площадь Довбни и борьбы за верховой мяч, неприкрытый в штрафной площади владивостокцев Померко беспрепятственно расстрелял ворота дальневосточников - 2:2, случилось это на 86-й минуте матча.

Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма четыре минуты, в добавленное время мяч пересёк линию ворот гостей. но в этом пизоде арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны игроков "Крыльев Советов". На последних секундах вратарь "Луча-Энергии" получил предупреждение за задержку времени, а в слеующей атаке самарцы заработали пенальти, в штрафной владивостокцев был сбит Яхович, против него сфолил Мирошниченко.

Бить пенальти вызвался сам пострадавший, но удар у Яховича получился несильным, мяч в левом нижнем от себя углу намертво зафиксировал вратарь приморцев Довбня,