Италия уступила Уругваю

24 июня на чемпионате мира по футболу в рамках группы D состоялся матч, определяющий, кто из соперников выйдет в следующий раунд турнира, а кто поедет домой. Победу со счётом 0:1 одержала сборная Уругвая, добывшая себе путёвку в плей-офф.

Место в воротах сборной Италии занял великолепный Буффон. На последнем рубеже у сборной Уругвая на этом чемпионате неплохо играет Муслера. В линии нападения команд лицом к лицу сошлись Балотелли и Суарес, проведший прекрасный сезон в английской-премьер-лиге и уже на этом первенстве показавший свой класс.

Уже на третьей минуте встречи Балотелли жёстко встретили защитники уругвайцев и форвард получил небольшое повреждение. Но Суаресу доставалось не меньше, понимая, от кого исходит главная угроза, защитники "Скуадры Адзурры" предпринимали сверхмеры для плотной опеки нападающего. На восьмой минуте в борьбе в своей штрафной удар в лицо получил Кьеллини, но арбитр нарушения правил не зафиксировал, несмотря на орячие апелляции итальянцев. На 12-й минуте Пирло из штрафной пробил по воротам сборной Уругвая и Муслера отбил мяч. Неплохо начала матч линия обороны итальянцев Бонуччи-Бардзальи-Кьеллини. Итальянцы смело шли вперёд, вынуждая уругвайцев играть от обороны, что явилось неожиданностью, так как "Скаудра Адзурра" обычно предпочитает осторожную тактику. В центре поля неплохо смотрелся Верратти, грамотно обостряя игру в атаке у итальянцев. Уругвай принял вызов и в центре поля раз за разом возникали жесткие единоборства за мяч. На 32-й минуте в трафную итальянцев ворвался Суарес, перед ним вырос Буффон, форвард пытался сделать передачу назад по диагонали, но кипер итальянцев прервал её и успел накрыть удар Лодейро по отскочившему мячу. В целом первый тайм не разочаровал, команды играли активно, неплохо комбинировали, зрители увидели множество единоборств, нашлось место в первой половине и отличной игре голкиперов.

В перерыве матча Пранделли произвёл замену, убрав с поля Балотелли, которые не проявил себя должным образом, на место нападающего вышел Пароло. В центре поля осталась связка Пирло-Верратти. На 51-й минуте в штрафной итальянцев красиво упал Кавани, но арбитр не оценил изящества исполненного номера и пенальти в ворота Буффона не назначил. Итальянцы смотрелись основательнее, уругвайцы частенько грешили неточными передачами, срывая таким образом свои атаки и отдавая мяч итальянцам. На 58-й минуте неплохую стенку разыграли Суарес и Родригес, последний нанёс удар в касание из штрафной площади, но мяч прошёл рядом с дальней штангой. на 59-й минуте в столкновении в центре поля главный арбитр углядел в действиях Маркизио умышленную грубость и предъявил прямую красную карточку игроку итальянской сборной. Главный тренер уругвайцев пошёл на укрепление атаки и выпустил вместо левого защитника Перейры игрока линии атаки Стуани. На 66-й минуте Суарес вошёл в штрафную, обыгравшись с партнёром, нанёс сильный удар в нижний левый от себя угол, но Буффон правой рукой в падении смог отразить этот сложнейший удар. Итальнцы ответили выпадом в исполнеии Пирло, который пасом на Иммобиле обострил игру и защитнику уругвайцев Хименесу пришлось в подкате выбивать мяч на угловой. На 71-й минуте Пранделли снял с игры уставшего Иммобиле и выпустил в линию атаки Кассано, который провёл прекрасный сезон в "Парме". На 74-й минуте получил травму один из лучших игроков в матче у итальянцев Верратти и вместо него на поле появился Мотта. Игроки сборной уругвая забрали мяч под свой контроль, итальянцы вынуждены были играть в позиционной обороне, надеясь на контратаки. И на 81-й минуте сборная Уругвая добилась своего. После очередной атаки, заработав угловой, Рамирес выполнил нацеленный навес в штрафную площадь итальянцев и опередивший всех Годин головой вонзил мяч в сетку ворот Буффона - 0:1. На 85-й минуте Пирло пробил по воротам Муслеры из неплохой позиции, но удару не хватило точности. Уругвайцы старались в эти минуты подержать мяч, вынуждая игроков итальянской сборной прессинговать. К основному времени матча главный арбитр добавил пять минут, в атаку на последней минуте добавленного времени побежал и Буффон, но спасти матч итальянцам не удалось.

Матч завершился со счётом 0:1 в пользу сборной Уругвая, которая вместе со сборной Коста-Рики пробилась в 1/8 финала. Таким образом, из группы одновременно не вышли и итальянцы и англичане, что до начала турнира выглядело невероятным.