Стали известны победители лыжных гонок в Ангарске

В Иркутской области завершены соревнования по лыжным гонкам - «Ангарский спринт» и «Ангарский марафон», которые прошли в минувшие выходные на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский». Определены все победители соревнований.

Традиционные областные соревнования «Ангарский марафон» собрали 134 участника из Иркутской области, а также приняли участие гости из Магадана и Камчатки. Профессиональные спортсмены выступали на дистанциях 20, 30 и 50 километров. Для любителей была предусмотрена трасса в 5 км.

В абсолютном первенстве на дистанции 50 км первое место занял Евгений Иванченко из Иркутска, на втором - Никита Бережненко (Камчатка), и третье место у ангарчанина Дениса Селянкина. На 30 км победителем стал Юрий Касев из Ангарска, серебро - еще у одного ангарского лыжника Руслана Голоудинова, бронза - у Владислава Матюшко из Улькана. На 20 км первым пришел Егор Шулаев, вторым - Михаил Рыжков и третьим - Никита Чурахин. Все спортсмены являются представителями Ангарска.

У женщин в абсолютном первенстве на дистанции 30 км золотую медаль завоевала Елизавета Тюрина (Иркутск), серебро досталось Елене Кравченко (Иркутск) и бронза у Анны Кузнецовой (Усольский район). На дистанции 20 км пьедестал заняли ангарские спортсменки: первое место - Екатерина Морозова, второе - Ольга Малыгина, третье - Анастасия Серенко.

На 5 км у мужчин первым пришел усольчанин Юрий Сурков, вторым - Никита Троицкий из Ангарска и третьим стал Валерий Красных из Заларей. У женщин на 5 км первое и второе места заняли ангарчанки Екатерина Першина и Елена Можака, третье место у Дарьи Кузьминых из Иркутска.

«Ангарский спринт» прошел в рамках областного чемпионата и первенства и был посвящен памяти тренера-преподавателя В.Н. Соколова. В соревнованиях приняли участие 234 спортсмена и любителя из Ангарска, Байкальска, Братска, Бирюсинска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Тулуна, Вихаревки, поселков Улькан, Жигалово, Чунский, Залари, Куйтун и других. Самому юному участнику из Ангарска Андрею Спиридонову было 9 лет. Самым опытным участником стал 77-летний усольчанин Алексей Дейкин.

Соревнования прошли на спринтерской дистанции 1400 м. Были выявлены победители и призеры в 10 возрастных группах у женщин и мужчин.