"Иркут" обыграл дома "Спартак-Приморье"

24 февраля в матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" на своей площадке принимал "Спартак-Приморье" и одержал победу со счётом 92:79.

Первые три минуты матча прошли с небольшим преимуществом владивостокцев, Павел Громыко и Александр Корчагин реализовали дальние броски, "Спартак-Приморье" повёл в счёте - 4:8. Иркутяне справились с ситуацией без тайм-аута, форвард Дмитрий Рытенко реализовал три штрафных броска и забил в проходе - 9:8 за 6.36 до конца первого периода. Партнёра поддержал центровой Андрей Черныш забив в проходе и в прыжке, преимущество "Иркута" выросло до пяти очков - 13:8 за 5.42 до перерыва. Благодаря точным штрафным Константина Кадыкова и удачным действиям в атаке Александра Зайкина и Андрея Черныша перевес "Иркута" к окончанию первого периода составил 9 очков - 27:18.

Во второй десятиминутке "Иркут" не ослабил хватку, не позволяя владивостокцам сократить разрыв в счёте. разыгрался защитник иркутян Константин Кадыков, атаковавший во втором периоде без промаха, остановить его гости могли лишь с нарушением правил, но все штрафные броски 10-й номер "Иркута" отправил в цель. За 7.43 до конца периода защитник гостей Александр Анисимов дальним броском сократил отставание приморцев до шести очков - 31:25, но Константин Кадыков вновь дважды забил издали, и гости воспользовались тайм-аутом - 37:27.

Пауза "Спартаку-Приморье" не помогла, иркутяне продолжили рывок, Констатин Кадыков вновь реализовал трёхочковый, отличились Виктор Кашин и Егор Муравьёв, и при счёте 44:29 приморцы взяли ещё один тайм-аут. Как ни старались гости сократить своё отставание, "Иркут" уверенно держал нити игры в своих руках, сохраняя комфортную разницу в счёте,Вадим Абдеев и Констатин Кадыков забили издали и "Иркут" ушёл на большой перерыв с солидным преимуществом в счёте - 52:36.

Первые минуты третьего периода прошли в равной борьбе, но постепенно "Спартак-Приморье" начал отыгрываться, После штрафных Егора Муравьёва перевес иркутян достиг 21-го очка - 59:38, но гости смогли прибавить, постепенно съедая отрыв, Владимир Белов забил в проходе, Александр Корчагин забил издали и реализовал штрафной - при счёте 59:44 тренер "Иркута" Александр Чернов взял тайм-аут. После паузы приморцы продолжали сокращать разрыв - 59:49, но всё-таки в напададении иркутянам удалось вновь нащупать бросок, в прыжке и проходе забил Егор Муравьёв, попал издали Андрей Черныш, и вновь гостям пришлось брать минуту на размышление - 66:49 за 4.31 до конца третьего периода.

После паузы иркутяне смогли окончательно вернуть игру под свой контроль, не позволяя приморцам сократить отставание, по-прежнему в ударе был Андрей Черныш, неплохо действовали Константин Кадыков и Дмитрий Рытенко, завершая комбинации точными бросками. За оставшееся до конца периода время "Иркут" позволил сопернику реализовать всего два броска с игры, удержав соперника на дистанции. Перед последним периодом на табло горели цифры - 77:54.

4 период

На старте четвёртого периода приморцы сделали рывок - 77:59, после чего тренер иркутян Александр Чернов тут же взял тайм-аут. Гости стали агрессивнее защищаться, не позволяя иркутянам совершать открытые броски, процент попадания у хозяев сразу упал, за три минуты четвёртого периода разрыв в счёте сократился - 80:67. Игроки обеих команд стали совершать большое количество ошибок, игра стала очень нервной, Дмитрий Рытенко забил издали - 83:67 за 5.27 до сирены, но гости и не думали сдаваться, Владимир Белов и Александр Корчагин сохраняли интригу - 83:72 за 2.51 до конца периода.

Организовать погоню гостям помешало большое количество промахов из-за организации быстрых атак, и хотя иркутяне не в полной мере смогли воспользоваться ошибками соперника, избежать валидольной концовки хозяевам всё-таки удалось. Центровой иркутян Егор Муравьёв реализовал есть подряд штрафных бросков, не дав ни единого шанса приморцам на полноценную интригу - 89:77 за 01.12 до конца периода. Не помог гостям и тайм-аут, в последние минуты "Иркут" уверенно контролировал ход матча, не дав усомниться в этот вечер в своём мастерстве и воле к победе. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт 92:79 в пользу иркутян.

Итог матча - 92:79, победа "Иркута".

Самым результативным игроком у иркутян в этот вечер стал защитник Константин Кадыков, набравший 24 очка и сделавший 6 голевых передач. центровой Андрей Черныш набрал 19 очков, центровой Егор Муравьёв набрал 17 очков и сделал 7 подборов, нападающий Дмитрий Рытенко набрал 16 очкови сделал 6 подборов.

У "Спартака-Приморье" отличился защитник Александр Корчагин,набравший 27 очков, и нападающий Владимир Белов, на счету которого 20 очков.