Кубок России по пауэрлифтингу в Иркутске: Виктория Карлышева - первая, Кристина Москалева - третья

В Иркутске продолжается Кубок России-2015 по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. В первый день, 22 сентября, на помост вышли женщины весовых категорий 47 кг, 52 кг, 57 кг, а затем их сменили мужчины весовых категорий 59 кг, 66 кг и 74 кг. Иркутянка Виктория Карлышева стала первой в весовой категории 57 кг, а Кристина Москалева заняла третье место в категории 47 кг.

В наилегчайшей весовой категории - до 47 кг - в статусе постоянного лидера закрепилась Светлана Сайдашева. Чемпионка России из Ульяновска одержала очередную победу, подняв в сумме троеборья 395 кг - 165 кг в приседаниях, 80 кг в жиме лежа и 150 кг в тяге.

На 20 кг Светлана обошла вернувшуюся после двухлетнего перерыва Дину Клименкову из Кемеровской области. Победительница Кубка страны 2012 года завершила свое выступление с результатом 375 кг (142,5+85+147,5). Третье место в категории до 47 кг заняла 25-летняя Кристина Москалева из Иркутска. Ее результат - 372,5 кг (150-75-147,5).

Многократная чемпионка России и Европы Валентина Верменюк из Новосибирска выступала в новой для себя весовой категории до 52 кг. При собственном весе 51,2 кг Валентина подняла 457,5 кг - 187,5 кг в приседаниях, 110 кг в жиме и 160 кг в тяге становой. Результаты в приседе, жиме и сумме троеборья стали новыми личными рекордами в карьере опытной спортсменки. Серебро в этой категории досталось Ольге Гатаулиной из Бурятии, собравшей 387,5 кг (150-102,5-135). Бронзу завоевала Наталья Мельникова из Ямало-Ненецкого автономного округа. 23-летняя спортсменка подняла в сумме трех упражнений 385 кг (155-95-135).

Весовая категория до 57 кг в этом году так и не определилась с постоянным лидером. Лидеры чемпионата России Юлия Вавилова и Любовь Потанина пропустили Кубок страны, освободив путь к золотой медали многократной чемпионке и рекордсменке мира среди юниорок, иркутянке Виктории Карлышевой.

Вика - очень талантливая молодая спортсменка и одинаково успешно выступает на соревнованиях любого уровня. В этом году она успела стать и абсолютной чемпионкой городских соревнований, победительницей областного турнира, а также установить мировой рекорд среди юниорок на планетарном первенстве, завершившемся всего месяц назад.

Не стал исключением для нее и домашний Кубок страны. При собственном весе 57 кг иркутская спортсменка присела 205 кг, выжала 115 кг и потянула 177,5 кг. В сумме троеборья ее результат составил 497,5 кг. Безусловно, очень интересно будет посмотреть на Вику на взрослом чемпионате Европы, в котором, возможно, она примет участие. Серебряную медаль в весовой категории до 57 кг завоевала Дина Баталова из Анжеро-Судженска. Ее результат - 467,5 кг (187,5-110-170). Бронза досталась красноярской спортсменке Елене Щербаковой, собравшей 445 кг (180-105-160).

После церемонии открытия Кубка России соревнования продолжились выступлениями мужчин весовых категорий 59 кг, 66 кг и 74 кг. Действующий победитель Кубка страны Кирилл Круть подтвердил свой титул, уверенно победив в весовой категории до 59 кг. При собственном весе 56,3 кг Кирилл собрал сумму троеборья 587,5 кг (217,5-147,5-222,5), завоевав первую золотую медаль в зачет команды Ямало-Ненецкого автономного округа.

С суммой троеборья 575 кг (245-140-190) серебро в этой весовой категории завоевал Михаил Луковников из Иркутской области. А бронзовая медаль досталась представителю Санкт-Петербурга Фёдору Клюкину.

Очередную победу на Кубке страны завоевал хабаровчанин Анатолий Леонов. При собственном весе 65,6 кг Анатолий собрал 735 кг, беспрепятственно поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета. В приседании ему покорились 290 кг, в жиме лежа - 180 кг, а в тяге - 265 кг. Второе место в весовой категории до 66 кг завоевал Вениамин Куракин. Результат представителя Курганской области - 645 кг (250-175-220). Бронзовую медаль с суммой троеборья 630 кг (245-165-220) завоевал 22-летний Роман Бахшиев из Ноябрьска.

Категория до 74 кг на Кубке России была интересна не только тем, что впервые за золото боролись два сильных спортсмена - за третье место тоже шла борьба. В ней уступил, заняв четвертое место, Виталий Мелехин из Архангельска. Спортсмену всего 18 лет, и он впервые принял участие на национальном турнире среди взрослых спортсменов. При собственном весе 72,5 кг Виталий собрал в сумме троеборья 695 кг. В жиме ему покорились 152,5 кг, в тяге - 250. В приседаниях же он установил два рекорда России среди юношей, подняв 280 кг и 292,5 кг. Третье место в этой весовой категории с результатом 697,5 кг (280-155-262,5) занял 20-летний Александр Каптуров из Иркутска.

Легкой прогулкой выступление на Кубке России представлялось для мастера спорта международного класса из Севастополя, серебряного призера чемпионата России Анатолия Горячка. В первом упражнении он ограничился начальными 280 кг, отказавшись от последующих попыток. В жиме он также записал в зачет только стартовые 185 кг, но в этот раз справившись с ними лишь в третьей попытке. Тем временем в более чем 50-килограммовый отрыв ушел Александр Шипчин из Ульяновска, обещавший дать бой севастопольскому спортсмену. Александр присел 305 кг, а выжал - 215 кг. В тяге же ему покорились 272,5 кг. Заключительное упражнение силового троеборья - коронка Анатолия Горячка, который некогда был рекордсменом мира в тяге. И в этот раз он чувствовал себя хозяином помоста. В первой попытке Анатолий поднял 290 кг, во второй - 310 кг, а в третьей пошел на новый рекорд страны - 328 кг!

Несмотря на громадный для 74-килограммового спортсмена вес, Горячок успешно, с видимым запасом выполнил этот подход, не только установив рекорд России, превышающий высшее мировое достижение, но и завоевав победу на своем первом Кубке России.

«Золотая» сумма троеборья для Анатолия составила 793 кг (280-185-328). Александр Шипчин завоевывает серебро с результатом 792,5 кг (305-215-272,5). Результаты первого дня Кубка России - 2015 прикреплены во вложении к обзору.В

В Иркутске ждут комиссаров российского антидопингового агентства: в последние годы они не посещали национальные Кубки ввиду отсутствия отбора на международные соревнования.