Почти победа! "Байкал-Энергия" сыграла вничью с "Кузбассом" и стала второй на первом этапе Кубка России

Драматическая концовка: иркутские болельщики сорвали голоса, поддерживая "Байкал-Энергию" в матче против "Кузбасса". Заключительный матч первого этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом прошел в Иркутске 23 августа. Команды сыграли вничью - 5:5.

О том, что ничья - наиболее вероятный результат, болельщики говорили еще до матча. В борьбе за распределение мест лидировал "Кузбасс": у него на момент встречи не было ни одного поражения. Иркутяне могли претендовать на второе место - в случае ничьей, если поражение - откатывались на третье место, уступая вторую строчку "Енисею". Версию о том, что "Байкал-Энергия" может выигрывать у "Кузбасса", как-то не рассматривали вовсе.

Но события матча поразили всех, и не только иркутских болельщиков. Вся страна с напряжением следила за их развитием. "Кузбасс" открыл счет, затем удвоил его, иркутяне отыграли один мяч - на 29-й минуте отличился Максим Семенов. Со счетом 1:2 первый тайм завершился.

После перерыва Евгений Филиппов сравнял - 2:2 на 53-й минуте. И пошли "качели": "Кузбасс" вышел вперед, снова оторвался 2:4, иркутяне кинулись догонять - на 76-й минуте 3:4, снова забил Евгений Филиппов.

На 69-й минуте иркутяне догнали - забил Вячеслав Швецов, счет 4:4. Зал ревет в восторге, а "Байкал-Энергия" между тем творит что-то уж совсем неожиданное - выходит вперед, Вячеслав Швецов делает счет 5:4.

И после этого момента у команды словно крылья выросли. Да и болельщики поддерживали ее так, что грех было не полететь вперед.

Оставшееся время "Кузбасс" упорно атаковал, не желая терять очки. Но чем ближе к концу матча, тем становилось все очевиднее: у подопечных тренера Олега Батова сегодня есть все шансы выиграть. Невероятный командный дух - приятный сюрприз для состава, который только недавно собрался. И полное взаимопонимание, как будто хоккеисты уже давно играют вместе.

В самом конце судья назначил в ворота иркутян 12-метровый, но вратарь Евгений Воронков сумел взять мяч. Нервы болельщиков были уже на пределе, когда основное время вышло, и две минуты компенсированного тянулись бесконечно. Судья добавил еще минуту, но и она почти истекла, и оставалось всего тридцать секунд до победы, которая сотворила бы сенсацию и сделала иркутян победителями первого этапа на Востоке. Но... судьба оказалась не на стороне "Байкал-Энергии": и все-таки "Кузбасс" забил. И занял-таки свое первое место, которое ему пророчили еще задолго до начала игр.

"Байкал-Энергия" стала второй, "Енисей" - третьим, "СКА-Нефтяник" - четвертым. Все четыре команды вышли во второй этап, который пройдет в Кемерово.