Легкая атлетика: в Иркутске прошло первенство вузов, а в Сочи стартует командный чемпионат России

17-18 мая на стадионе ИрНИТУ прошло первенство вузов Иркутской области по легкой атлетике. Соревнования были открытыми, поэтому в числе героев - не только студенты, но и те, кто пожелал просто проверить свои силы. В первую очередь это лидеры сборной Приангарья - те, кому уже 26-27 мая предстоит выступать на командном чемпионате России в Сочи.

Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутский области по легкой атлетике, рассказал, что эти соревнования помогли скорректировать состав - ведь изначально предполагалось отправить в Сочи больше участников.

- Но сейчас билеты очень дорогие, а соревнования в Сочи не являются отборочными куда-либо, это просто возможность показать личный результат. Что касается командного зачета, то у сборной Иркутской области все равно нет шансов занять какое-то место - для этого нужно везти огромную команду, выставлять участников в каждом виде, а такой возможности у нас нет. Поэтому в Сочи выступят те, кто по-настоящему хочет показать хороший результат. А также те, кто готовится с прицелом на Рио-де-Жанейро.

Высокие результаты были показаны у женщин на дистанции 400 метров - причем до последнего шла отчаянная борьба, и лишь на финишной прямой Марина Коновалова стала обходить своих соперниц, но те не отставали. В итоге Марина выиграла с результатом 53,5 сек, но выиграла только забег - ведь она бежала вне конкурса. Следом за ней финишировали две молодые спортсменки - Анастасия Пинаева показала время 54,0 сек, и всего одну «десятку» уступила Екатерина Юхимчук - 54,1 сек. Вот Анастасия и выиграла соревнования среди студентов.

Ей же досталась победа на дистанции 200 метров - время второе, 24,9 сек, а лучший результат показала в тот день Анастасия Кочержова - 23,8 сек. 100 метров - выиграла Екатерина Кордюшова , время 11,8 сек, и такое же время показала во втором финале Ксения Елизова. У девушек было два финала - студентки соревновались между собой, те, кто бежал вне конкурса, стартовали отдельно.

Дистанция 1500 метров - лучшее время у Анны Коноваловой, 4 минуты 17 сек, вне конкурса. Также вне конкурса решила выступить Ирина Кириченко, результат 17,47 метра - Ирина уступила самой себе, ведь сейчас она пока находится в работе, «на загрузке».

У мужчин-студентов 100 метров выиграл Артем Копырялов - время 10,4 сек оказалось лучшим среди всех участников. 200 метров Игорь Ясенский - 21,8 сек. Евгений Панасенко выиграл 400 метров - время 47,8 сек, отметим еще ангарчанина Вадима Резвых, который вообще-то специализируется на барьерах - тут у него второе время, 48,4 сек. И третий с временем 48,5 сек - Александр Мизев.

Толкание ядра - Антон Любославский уже давно вырос из студенчества, но также решил прикинуть свои силы перед Сочи. Результат 18,46 метра - неплохая прикидка!

Еще одно выступление вне конкурса мы бы отметили: молодой спортсменки из Шелехова Ани Леляковой - ей только исполнилось 13 лет, в марте она стала победительницей всероссийских соревнований «Шиповка юных». На соревнованиях в Иркутске Аня планировала участвовать в прыжках в длину, и надо же было ей с тренером перепутать время начала вида!

- Мы планировали приехать за час, с прицелом на разминку, - рассказывает ее тренер Раиса Гаврись, - а когда по пути мы узнали, что катастрофически опаздываем, разминаться нам пришлось бегом по пути от остановки на стадион! Аня вбежала, когда уже шла заключительная попытка. И, видимо, на эмоциях так «разогрелась», что прыгнула безо всякой разминки по личному рекорду - 5,07 метра, это очень высокий результат! Кстати, девочка Аня стала второй среди всех более возрастных спортсменов.

Среди студентов и не только показал лучшее время на 800 метров Николай Волевецкий - результат 1 минута 52,2 сек. Николай - из числа наших самых молодых перспективных «кадров», он - чемпион России среди молодежи на дистанции 1500 метров. И он как раз в числе тех, кто едет в Сочи - показать результат.

- В Сочи поедет не так много участников - десять человек. Из Иркутска поедут Антон Любославский, Ирина Кириченко, Артем Копырялов, Николай Волевецкий и Ольга Ницина. В Сочи присоединится к команде троица Красновых, которая готовится к Олимпиаде - это спринтеры Владимир и Илья, и прыгунья с шестом Ангелина. Также в Сочи приедет еще одна шестовичка Анастасия Садовникова, которая вышла замуж и живет в Челябинске, но выступает за Иркутскую область. И прямо со сборов в Кисловодске пожалует в Сочи средневик Руслан Нигамятянов.

Итак, лучшие едут в Сочи, а в Иркутске до конца весны пройдет еще один старт - 26 мая в один день проведут первенство средних учебных заведений. В июне лидерам предстоит старт на Мемориале братьев Знаменских - 4-5 июня они пройдут в подмосковном городе Жуковский.

А в Иркутске 7 и 8 мая состоится значимое событие: чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.