Российской сборной не удалось победить в финальном матче хоккеистов Чехии

В Германии завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная России со счетом 1:2 уступила команде Чехии, и заняла второе место.

Уже ка 20-й секунде Якуб Клепиш распечатал ворота Семена Варламова. Россиянам ничего не оставалось делать, как атаковать ворота Томаша Вокоуна. Практически сразу российское нападение ответило двумя опасными атаками, однако быстро отыграться не удалось. На протяжении всего стартового периода наша команда владела преимуществом, трижды играла в большинстве и неоднократно могла восстановить паритет – только у Максима Афиногенова было три возможности. Лишь одновременно с сиреной о перерыве Павел Дацюк пробил ворота чешской сборной. Но судьи после тщательного видеопросмотра выяснили, что Павел забил уже после того, как время вышло, и гол не засчитали.

Во втором периоде сборная России больше атаковала, чаще бросала по воротам, но безрезультатно. В конце периода чехи провели контратаку с участием Карела Рахунека и Томаша Ролинека. Шайба от конька последнего влетела в наши ворота. Судьи посчитали, что был рикошет и засчитали гол - 0:2.

В третьем периоде чехи умело играли на удержание счета. За две минуты до финальной сирены россияне играли вшестером против троих, но Евгений Малкин в безобидной ситуации умудрился заработать удаление. Одну шайбу наши хоккеисты все же забросили - отличился Павел Дацюк, но этого оказалось мало. Сборная Чехии удержала победный счет 2:1 и стала чемпионом мира. Таким образом, коллективу Вячеслава Быкова не удалось выиграть первенство планеты третий раз подряд, а чехи стали шестикратными чемпионами мира.

"Бронзу" на чемпионате взяли шведы, обыграв сборную Германии со счетом 3:1.