Культура старообрядцев Забайкалья признана этнокультурным феноменом мирового значения

В числе 19 феноменов из 37 стран, представлявших досье на свои кандидатуры в Межправительственный Комитет ЮНЕСКО, шедевром культурного наследия человечества была признана традиционная народная культура старообрядцев Забайкалья - сообщает пресс-служба Минкульта Республики Бурятии.

Целями Репрезентативной конвенции, принятой 17 марта 2003 года, являются охрана нематериального культурного наследия, привлечение внимания на местном, национальном и международном уровнях к важности нематериального культурного наследия и его взаимного признания, международное сотрудничество и помощь. Избранный Межправительственный Комитет, состоящий из 18 стран-участников, составляет и публикует Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Теперь в него с наряду с театром Ногаку (Япония), Мистерией Эльче (Испания), карнавалом в Оруро (Боливия) вошла и традиционная культура семейских старообрядцев.

Как известно, в 1653-1660гг. произошел раскол в результате церковной реформы патриарха Никона. Староверы, старообрядцы – это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, старых молитв и обрядов.

Однако, несмотря на ряд гонений и в царские времена, и в период Советской России, старообрядцы до наших дней сохранили золотой фонд русской народно-бытовой культуры.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ