40000 рублей штрафа за рекламу спиртных напиткоов заплатит владелец магазина в Могочинском районе Забайкалья

Могочинской межрайонной прокуратуры в рамках проверки законодательства о рекламной деятельности выявлены нарушения, по которым приняты меры.

Как рассказали в прокуратуре края, было установлено, что над входом в магазин «Русь» в городе Могоча расположена вывеска, на которой изображена бутылка водки «Пять озер» и две бутылки пива «Сибирская корона». Наличие на указанной вывеске изображений алкогольной продукции противоречит п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе».

В связи с этим межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, т.е нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе, в отношении ООО «Надежда», которому принадлежит данный магазин. В настоящее время постановление прокурора рассмотрено Забайкальским Управлением Федеральной Антимонопольной Службы России и генеральному директору Зияретдину Гусейнову назначен административный штраф в размере 40000 рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены в магазине районного центра, принадлежащем ООО «Новатор». Здесь владельцы пошли дальше и над входом в указанный магазин расположили вывеску с изображением бутылки водки «Диво», двух бутылок коньяка «Арарат отборный» и «Арарат», трех бутылок вина «Каберне» и «Шардоне».

По данному факту межрайонным прокурором возбуждены два дела об административных правонарушениях по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Надежда» и в отношении генерального директора ООО «Надежда» Рипсика Тумасяна. Постановления направлены в Забайкальское УФАС России для рассмотрения по существу.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ