Забайкальские спортсмены стали вторыми на Спартакиаде молодежи допризывного возраста

22 октября в краевом Минспорта состоялась пресс-конференция, посвященная выдающимся результатам забайкальских спортсменов на Спартакиаде молодежи допризывного возраста. Соревнования проходили в городе Нижнекамске Республики Татарстан с 8 по 14 октября.

В финале выступали 12 команд, ставших абсолютными чемпионами в состязаниях уровня федеральных округов. В программу Спартакиады допризывной молодежи, регулярно проходящей еще с советских времен, входят такие виды спорта, как строевая подготовка, военизированная эстафета, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, полиатлон, прыжки в длину, с места и с разбега, плавание, бег, подтягивание на перекладине, пейнтбол. 10 спортсменов, входящих в команду Забайкальского края, традиционно проходят несколько этапов отбора – спартакиады молодежи допризывного возраста на уровне муниципалитетов, затем краевые соревнования. Лучшие по их итогам многоборцы представляют наш регион на уровне Сибирского федерального округа. В 2012 году забайкальская команда заняла второе место в окружной спартакиаде допризывной молодежи, получив право сразиться за звание сильнейшей уже во Всероссийской спартакиаде.

По итогам 7 дней соревнований забайкальские спортсмены 1995-1997 годов рождения стали серебряными призерами в общем зачете: второе место ребята завоевали в военно-прикладной полосе препятствий, а в престижном восмиборье стали лидерами. В личном зачете второе место выиграл Сергей Салтанов, уступив победителю всего три очка. По словам и.о. руководителя министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Сергея Метешова, это стало реваншем за неудачные состязания 2011 года, когда забайкальская команда в результате судейской ошибки оказалась лишь на девятом месте. «Очень радостно было получить известие о таких достойный результатах борьбы! Вы укрепляете позиции Забайкальского края на уровне России, вы – достойный пример и для сверстников, и для подрастающих поколений. Спартакиада допризывной молодежи – целый набор спортивных дисциплин, разнообразных и сложных, вы показали забайкальский характер!» - отметил Метешов.

В следующем году состав команды частично обновится, поскольку возрастные рамки для участников строго регламентированы. Став призывниками, вчерашние спортсмены смогут выбирать, в каких войсках и в каком регионе страны им служить, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.