«Байкал-Энергия» завершила сезон на шестом месте

«Байкал-Энергия» завершила сезон на шестом месте в русско-хоккейной табели о рангах

Жестокое поражение в Красногорске (0:7) оставляло дружине Евгения Ерахтина немного шансов в споре за выход в полуфинал перед ответным домашним поединком. И тем не менее преданные болельщики не оставили свою команду без поддержки. Трибуны стадиона «Рекорд» были заполнены почти под завязку.

Тимофей Безносов (№ 24), отправив на 22-й минуте третий мяч в ворота «Зоркого», подарил иркутским болельщикам надежду. Увы, но прожила она недолго...

Надежда на чудо жила в сердцах иркутских фанатов 31 минуту и 42 секунды (если верить техническому протоколу). За это время бело-синие сумели трижды поразить ворота соперников (Насонов, Савченко и Безносов), подали три довольно опасных угловых (удары были мощные и в створ ворот, но каждый раз на пути мяча оказывался кто-то из красногорцев), и еще раза три наши форварды откровенно простили оборону «Зоркого» за просчеты. Напор сибиряков заставил наставника подмосковной команды Вячеслава Манкоса взять тайм-аут уже 23-й минуте.

Сказка закончилась на 32-й минуте. Денис Котков стрельнул с дальней дистанции — да так сильно и точно, что его тезка Рысев, страж ворот «Байкала», не успел среагировать — 3:1. А четыре минуты спустя все тот же Котков заставил проститься с мечтой о полуфинале даже самых ярых поклонников иркутской дружины. На перерыв команды уходили при счете 3:3...

То, что происходило на поле во втором тайме, спортивные специалисты называют одним коротким словом — цирк. Правда, местным любителям хоккея было не до веселья. Мяч поочередно влетал то в одни, то в другие ворота, а к финальному свистку на табло горели две восьмерки. Не сумел отыграться в ответном поединке и красноярский «Енисей». На своем поле подопечные Сергея Ломанова выиграли у «Кузбасса» — 6:3, однако этого оказалось мало. В первом поединке, напомним, кемеровчане были более убедительны — 6:0.

* * *

Как и предполагалось, в борьбе за выход в финал для обидчиков иркутян «музыка играла» недолго — в полуфинале красногорцы безропотно уступили казанским динамовцам. Неравенство сил обозначилось уже в первом поединке, где «Зоркий» был жестоко бит на глазах у своих болельщиков — 1:6. В столице Татарстана упорной борьбы также не получилось: хозяева выигрывали 5:2 после первого тайма, 8:4 — за две минуты до конца встречи. Итог же — 8:6 в пользу дружины Владимира Янко. Меж тем в другой полуфинальной паре борьба оказалась более упорной. Кемеровский «Кузбасс» сумел дома вырвать победу у пока еще действующего чемпиона страны, московского «Динамо», — 5:4. В ответной игре на крытой арене СК «Крылатское» столичная команда взяла убедительный реванш — 11:3. Однако по новой схеме на данном этапе чемпионата разность мячей не имеет значения — соперники бьются до двух побед. Третий, решающий поединок в этом противостоянии состоялся в Москве вчера, когда в Иркутске была уже ночь.