Бурятские борцы блистали на турнире по вольной борьбе в Улан-Удэ

В субботу 21 декабря в Улан-Удэ в Физкультурно-спортивном комплексе завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе "Абай Гэсэр" на призы заслуженного мастера спорта Виктора Баймеева. В турнире приняли участие 160 сильнейших спортсменов из Иркутской области, Забайкальского, Красноярского краев, Республик Тыва, Саха Якутия и Бурятия. По итогам соревнований четыре бурятских борца-вольника выполнили норматив мастера спорта России. Отметим также, что в этом году одному из основателей бурятской школы борьбы, заслуженному тренеру РФ, чемпиону мира среди ветеранов Виктору Васильевичу Баймееву исполнилось 75 лет.

В одной самых тяжелых весовых категориях 96 кг золотую медаль турнира завоевал мастер спорта Батор Цыренов. В финале наш борец выиграл у красноярца Басира Астарханова. И в самой тяжелой весовой категории свыше 120 кг победу одержал Батор Гармаев. В финале он одолел Григория Жербакова.

Золотую медаль в весовой категории 60 кг завоевал Даши Шарастепанов. В финале он выиграл у мастера спорта Бэликто Аюшеева. В самой легкой весовой категории финал получился чисто бурятским. Баргузинец кандидата в мастера спорта Найдын Санжитов в финальной схватке выиграл у представителя ВСГТУ, также кандидата в мастера спорта Солбона Доржиева.

Виктор Банзаракцаев уступил Бато-Жаргалу Банзаракцаеву в весовой категории 66 кг и соответственно завоевал серебряную медаль турнира. В весовой категории 55 кг сильнейшим признан Эрдэм Абарзадиев. Вторым в этом весе стал кмс Цыренжап Цымпилов.

В весовой категории 74 кг самым сильным и удачливым спортсменом стал Гарма Шагдаров. Он завоевал золотую медаль турнира. На вторую ступень пьедестала почета в этой весовой категории поднялся Арсалан Будажапов. В весе 84 кг победителем стал Алексей Сабидаев. В финальной схватке он победил Вадима Цыбикова. Таким образом, Цыбиков стал вторым.