Бронзовый заезд братчанина Александра Зубкова

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали бронзовые медали в соревновании бобов-двоек на Олимпийских играх в Ванкувере. Россияне на скандальной олимпийской трассе в Уистлере уступили только двум немецким экипажам.

Александр Зубков и Алексей Воевода стали бронзовыми призерами Олимпиады-2010, показав после четырех заездов результат - 3.27,51. Олимпийскими чемпионами стали немцы Андре Ланге и Кевин Кушке - 3.26,65, серебряные медали выиграли их соотечественники Томас Флоршутц и Ричард Аджей - 3.26, 87.

В первых двух попытках российский экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы показал третий результат, что позволило болельщикам рассчитывать, как минимум на бронзовую медаль. Отставание от лидирующих немецких дуэтов было существенным, а американский и швейцарский экипажи находились в непосредственной близости от россиян.

В ночь на понедельник разыгрывался комплект наград в бобслее среди экипажей-двоек у мужчин. Российский экипаж Александра Зубкова, занимавший после первого дня соревнований третье место, имел шансы в борьбе за медали, чем он вместе с Алексеем Воеводой и занялся в третьей и четвертой попытках.

Мы никогда не рассчитываем, мы просто делаем свою работу, которую умеем», – говорил Зубков после двух попыток. Наш бобслеист всегда ответственно подходит к стартам, что он в очередной раз и доказал.

Выйти на новый старт в эту ночь бобслеистам предстояло с опозданием в полтора часа из-за погодных условий. Третий заезд российский экипаж проехал достаточно быстро, улучшив время предыдущей попытки, и даже показали четвертый разгон дня, но для того, чтобы обогнать второй немецкий экипаж во главе с Томасом Флоршютцом, было недостаточно. Поэтому серебро уплывало от россиян все дальше. Зато нашим олимпийцам удалось сделать небольшой задел перед итоговой четвертой попыткой перед соперниками, рассчитывающими на бронзу.

Чем ближе приближался финальный заезд Александра Зубкова, тем волнительнее становилось в душе. Хотелось, чтобы эта ванкуверская Олимпиада стала для него счастливой. Так и получилось. На каждом вираже наш экипаж прибавлял в скорости, аккуратно пилотируя на всех поворотах, под крики болельщиков «Россия, Россия!» Зубков с Воеводой приехали к финишу. На тот момент у них был лучший разгон дня. Теперь Зубков взял реванш за Турин.

Тысячи российских болельщиков радуются победе наших бобслеистов. Но радость жителей Братска и Иркутска еще и наполнена гордастью, что медаль Олимпиады принес в копилку сборной России наш земляк. И горечь, что политика областных спортивных властей не позволяет надеятся, что у нас появятся новые Зубковы в ближайшие годы.