Экономика Забайкалья в цифрах

Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края проанализировало итоги внешнеэкономической деятельности региона в январе-сентябре 2011 года.

Анализ подготовлен на основе данных 19,8 тысячи деклараций на товары, оформленных участниками внешнеэкономической деятельности. При этом в итогах не учитывались сведения об экспорте и импорте в торговле с Белоруссией и Казахстаном - в связи с отменой таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через границы данных стран.

За 9 месяцев внешнеторговый оборот составил 565,7 миллиона долларов, что в 1,7 раза или на 234,7 миллиона долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля экспорта составила 30,8%, импорта – 69,2%. Экспорт по сравнению с январем-сентябрем 2010 года вырос в 2,3 раза, импорт увеличился в 1,5 раза. Сальдо внешнеторгового оборота сложилось отрицательное в размере 217 миллионов долларов. За аналогичный период 2010 года отрицательное сальдо торгового баланса составляло 182,5 миллиона долларов.

Товарооборот со странами дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза, со странами СНГ – на 25,4% (558,8 миллиона и 6,9 миллиона долларов соответственно). Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме товарооборота составила 98,8%, стран СНГ – 1,2%.

Внешнеторговые операции осуществлялись с 50 странами дальнего и ближнего зарубежья.

Главным внешнеторговым партнером Забайкальского края является Китай. На долю КНР приходится 80,7% всего товарооборота внешней торговли региона. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года товарооборот с этой страной увеличился на 42,4% или на 135,9 миллиона долларов.

Далее в порядке уменьшения доли товарооборота идут Венесуэла, Швейцария, Узбекистан, Республика Корея, Монголия, Киргизия, Япония и Франция. На долю остальных 41 стран-партнеров Забайкальского края приходится 0,9% от всего объема товарооборота внешней торговли.

Экспорт Забайкальского края представлен машиностроительной продукцией, древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями, металлами и изделиями из них, минеральными продуктами.

Импортные товары в январе-сентябре завозились из 41 страны мира. Главным торговым партнером в импорте остается Китай, торговля с которым обеспечила 98,7% стоимостного объема импорта или 386,4 миллиона долларов. Далее следует Франция, Монголия и Германия. На долю остальных 37 стран, ввозивших товары на территорию Забайкальского края в январе-сентябре 2011 года, приходится 0,6% от стоимостного объема импорта.

Край импортирует продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машиностроительную продукцию, текстиль, текстильные изделия и обувь, металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ