"Байкал" выиграл у "Металлурга" и вышел на первое место в чемпионате

20 августа в матче 7-го тура первенства по футболу во втором дивизионе зоны "Восток" иркутский "Байкал" встречался с лидером чемпионата новокузнецким "Металлургом" и одержал победу со счётом 1:0. На 90-й минуте матча победный гол забил Кириллов.

Встречались команды, занимающие перед туром первое и второе места, что обещало упорную борьбу на поле с первой и до последней минуты. Кроме того, свежи были в памяти победные для иркутян эпизоды кубкового матча этих команд, состоявшегося недавно в Новокузнецке, что подогревало реваншистские настроения игроков "Металлурга", нецеливающихся только на первое место по итогам первенства. Всё это создавало вокрут матча интригующую атмосферу, обещающую интересный футбол.

Команды не обманули ожиданий болельщиков. Разве что атакующих действий в их исполнении могло быть и побольше, соперники осторожничали, аккуратно играя в защите, не позволяя себе никаких вольностей. Подобный ход поединка подсказывал, что по такой плотной игре исход матча может быть решён в одном эпизоде. Но это дело будущего. А в первом тайме созидательная игра команд в центре поля натыкалась на железобетонную оборону, которая сбоев не давала. Акивность иркутян на первых минутах встречи особой опасности воротам гостей не таила, а вот первый же момент у ворот Икановича мог стать голевым, Киселёв, обострив ситуацию на левом фланге атаки, не встретив сопротивления, сумел выполнить опасную подкрутку в дальний угол ворот иркутян и лишь реакция Икановича спасла "Байкал" от гола, голкипер красивом броске выбил летящий в створ мяч на угловой. Иркутяне ответили стеночкой Пытлев-Шиков и прострелом в штрафную площадь гостей, Некрасов пытался сыграть на опережение, но удар форварда пришёлся мимо ворот "Металлурга". На 29-й минуте Галин вывел Ющука пасом вразрез к воротам "Металлурга", удар полузащитника иркутян кулаками отразил Дюпин, а удар с добивания в исполнении Утюжникова пришёлся в защитника новокузнечан. Иркутяне имели небольшое игровое преимущество, Селецкий на 39-й минуте сумел перехватить мяч у штрафной площади гостей и пробил под перекладину, снова здорово сыграл Дюпин, отбив мяч. Гости ответили острой атакой на 40-й минуте, но удар головой Яркина красиво парировал Иканович. Концовка тайма прошла в равной борьбе, команды чётко сыграли в обороне и счёт так и не был открыт.

Вторая половина матча началась в среднем темпе, команды по-прежнему в первую очередь заботились об обороне, исключая минимальный риск при игре у своих ворот. Атаки команды наинали преимущественно по центру, изредка диагональными прострелами подключая фланговых полузащитников. Но прострелы с краёв надёжно пресекались защитниками соперника. На 56-й минуте у ворот "Металлурга" возник опаснейший момент, пас вразрез в исполнении Пытлева подловил соперника на неудачном выполнении искусственного положения "вне игры" и Некрасов оказался один на один с вратарём гостей. К сожалению, нападающий иркутян не смог обработать мяч и переиграть вратаря новокузнечан. На 61-й минуте иркутяне заработали штрафной удар на почтительном расстоянии до ворот гостей, но Землянский ещё раз доказал, что расстояние для него не помеха, мощно пробив в створ ворот гостей. Дюпину пришлось продемострировать всё своё мастерство, чтобы спасти свои ворота от гола, мяч был отбит на угловой. Подача углового завершилась ударом головой Землянского мимо ворот гостей. На 66-й минуте после прострела Утюжникова опасно бил Пытлев, но не попал в створ ворот. На 70-й минуте Некрасов отобрал мяч у соперника на чужой половине поля, обыгрался с Галиным и пробил рядом со штангой ворот гостей. Тут же вместо Некрасова на поле появился свежий нападающий Кириллов. На 76-й минуте вместо Селецкого в центр поля вышел Машнёв, наставник иркутян стремился осведить игру. Иркутяне в эти минуты имели подавляющее территориальное преимущество, вступая в борьбу за мяч в районе центральной линии и организуя новые атаки на ворота голкипера гостей Дюпина. Натиск "Байкала" усиливался, но решающего удара болельщики так и не могли дождаться, гости старались сбить темп матча, придерживая мяч, сказывались и паузы, которые были предусмотрены для водные процедуры ввиду жаркой погоды. В заключительные минуты игры иркутяне настойчиво искали пути к воротам новокузнечан и смогли добиться результата, атака левым флангом завершилась переводом мяча в штрафную площадь "Металлурга" и свежий форвард Кириллов смог нанести разящий удар на последней минуте основного времени матча - 1:0 на 90-й минуте игры. Главный арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты, иркутяне провели тактическую замену, вместо Шикова на поле появился Сетов. Организовать последний штурм гости не сумели и иркутяне праздновали победу.

Итог матча: 1:0 - победа "Байкала". Иркутяне набрали 13 очков после пяти матчей и возглавили турнирную таблицу первенства, обойдя новокузнецкий "Металлург", у которого в активе 11 очков после шести игр.

Следующий матч иркутяне проведут 23 августа, соперником иркутян будет барнаульское "Динамо", начало игры на стадионе "Локомотив" в 17-00.