На чемпионате мира по хоккею определился квартет сильнейших

На чемпионате мира по хоккею в Германии состоялись четвертьфинальные матчи. Время сенсаций и сюрпризов окончилось. Главные возмутители турнира, сборные Швейцарии и Дании отправились домой.

Сборная Чехии лишь в серии буллитов переиграла сборную Финляндии 2:1. Скандинавы забросили шайбу уже на первой минуте и затем долгое время удерживали преимущество. И лишь в заключительном третьем периоде встречи чехам удалось реализовать численное преимущество. Однако большего команды добиться не смогли. Дело дошло до буллитов, где точнее и удачливее оказались подопечные Владимира Ружички. Решающий бросок на счету Яна Марека.

Сборная Швеции одолела главную сенсацию турнира - команду Дании 4:2. Уже в середине встречи «Тре крунур» вели 3:0 и без усилий довели матч до победы. Теперь в матче за выход в финал скандинавы померятся силами с чехами. А датчане отправляются домой.

Хоккейная сборная России взяла реванш у канадцев за поражение на Олимпиаде, причем на той же стадии – в четвертьфинале. Российская команда уверенно победила сборную Канады, 5:2, и продолжает борьбу за медали. В отличие от канадцев, которые отправили.

Первый период прошел с небольшим преимуществом российской сборной, гол "в раздевалку" забил Максим Афиногенов, кистевым броском отправив шайбу в ворота Криса Мэйсона.

Решающим стал второй период. В начале 20-минутки сборная России реализовала численное преимущество – Павел Дацюк элегантно направил шайбу в щелочку между стойкой и щитками вратаря. Попытки сборной Канады отыграться были пресечены нашей обороной и лично Семеном Варламовым. За две с половиной минуты до окончания периода россияне снова успешно разыграли лишнего – точку поставил Евгений Малкин.

В третьем периоде ветеран сборной 40-летний Серей Федоров удачно подставил клюшку под дальний бросок Виталия Атюшова, и счет вырос до 4:0. Канадцы сумели поразить ворота Варламова – гол на счету Джона Тавареса. За три минуты до окончания третьего периода канадский тренер Крэйг Мактавиш заменил вратаря шестым полевым игроком. Но в ответ получил пятую шайбу – Евгенйи Малкин поразил пустые ворота.

За считанные секунды до конца встречи Мэтью Дюшен забросил вторую шайбу, которая вряд ли скрасила канадцам горечь поражения. Сборная России одержала яркую победу в матче с Канадой, 5:2, и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там ее ожидает команда Германии. Хозяева площадки выиграли у сборной Швейцарии 1:0. Как можно догадаться по счету, встреча получилась на редкость напряженной и боевой. И закончилась грандиозной потасовкой между командами.

Впереди полуфиналы. Продолжаем болеть за нашу сборную. Тем более, что команда обрела свою игру и радует ее многомиллионую армию своих болельщиков.

Отметим, что впервые за долгие годы в решающих матчах чемпионата не будут участвовать обе североамериканские команды.