Хоккей с мячом: «Енисей» обыграл московское «Динамо» и стал чемпионом второй год подряд

Год назад финал "Динамо-Москва" - "Енисей" вышел совершенно адреналиновым. Красноярцы вели, потом уступали, потом сравняли, командам пришлось играть дополнительное время, в котором "Енисей" отобрал титул чемпиона страны у "Динамо-Москва". Финал чемпионата России прошел 21 марта в Хабаровске и завершился со счетом 5:2 в пользу "Енисея".

Говорят, что отстоять звание гораздо сложнее, чем завоевать впервые. Однако ничего поожего на прошлогодний адреналин зрители не увдели. "Енисей" выиграл финал уверенно - в основное время, с преимуществом в три мяча.

Красноярцы повели в счете уже на 4-й минуте - капитан команды Юрий Виккулин открыл счет. На 12-й минуте динамовцы сравняли - автором гола стал Павел Рязанцев. Достаточно долго счет держался равным - 27 минут и одна секунда прошли с начала матча, когда забил Иван Максимов, начинавший в Красноярске, выросший там в мастера и ставший чемпионом России. Потом была целая эпоха "Динамо-Москва", и целый ряд титулов, завоеванных с этой командой, а в нынешнем сезоне 41-летний Иван вернулся на родину и вновь играет за "Енисей". Он даже сохранил свою неизменную "двадцатку" - родной игровой номер...

На 34-й минуте Евгений Швецов забивает - и со счетом 3:1 команды уходят на перерыв.

После перерыва интрига вернулась в матч - на 50-й минуте Дмитрий Савельев сокращает разницу до 3:2. Но на этом все и завершилось для "Динамо-Москва". Дальше забивали только красноярцы: на 70-й минуте Кристофер Эдлунд, а на 74-й - Артем Бондаренко.

Уже на 90-й минуте динамовцы имели шанс сократить разрыв - Евгений Иванушкин не реализовал 12-метровый. Роман Черных, вратарь "Енисея" и сборной России, справился с ударом.

Итак, в хоккее с мячом определился чемпион страны - им вновь становится красноярский "Енисей". Эра нового чемпиона началась?