"Иркут" обыграл команду "Химки-Подмосковье"

20 ноября в матче чемпионата Суперлиги "Иркут" на площадке спорткомллекса "Труд" встречался с командой "Химки-Подмосковье" и одержал победу со счётом 67:59.

После успеха в предыдущем матче баскетболисты "Иркута" смогли продолжить победную серию, выиграв в непростом поединке у своих соперников из Подмосковья.

В первом периоде команды много ошибались, невысоким был процент попадания, в том числе и с линии штрафных бросков. Гости первыми смогли поразить кольцо "Иркута", но хозяева быстро захватили инициативу и точные попадания Евгения Калинина, Павла Закамова и Дмитрия Сухинина обеспечили "Иркуту" комфортное преимущество к концу первой четверти, точку в которой поставил точным попаданием Павел Хомяков - 15:8.

Во второй четверти активно включились в игру зрители, стравшиеся подбодрить игроков своей команды и встречая неодобрительным гулом атаки подмосковных баскетболистов. По сравнению с первой четвертью улучшилась ситуация и с процентом попадания, мяч куда чаще стал попадать точно в кольцо. Иркутяне уверенно держали дистанцию от соперника и лишь попадания Артёма Писарчука позволяли гостям не отпустить в отрыв баскетболистов "Иркута". Усилиями Павла Закамова, Глеба Герасименко, Святослава Макушкина и Андрея Сепелева хозяева не только смогли сохранить очковое преимущество над подсмосковными баскетболистами, но и немного оторваться в счёте по итогам первой половины матча - 34:26.

Третий отрезок матча не внёс особых изменений в ход игры, отрыв балансировал на грани десяти очков, качаясь то в одну, то в другую сторону. В начале четверти у иркутян отметились попаданиями Егор Муравьёв и Андрей Куземкин, поддержал партнёров по команде двумя трёхочковыми попаданиями Андрей Сепелев - 46:36. Дважды отличные атаки хозяев завершал точными попаданиями Павел Закамов, а точку в четверти поставил точным штрафным броском Евгений Калинин - 52:42.

В четвёртой четверти иркутяне долго не могли поразить кольцо подмосковной команды, больше трёх минут "Иркут" провёл на площадке без забитого мяча. Справедливости ради надо отметить, что и игроки команды "Химки-2" тоже не отличались точностью, приблизиться в счёте к иркутянам гости за это время не сумели. Куземкин двумя штрафными открыл голевой счёт иркутян в четвёртой четверти - 54:45.

В дальнейшем, броском со средней дистанции отметился Павел Хомяков, а за 4.23 до конца четверти Андрей Куземкин дальним попаданием довёл преимущество иркутян до 11-ти очков - 59:48. Далее последовали три подряд атаки "Иркута" в исполнении Егора Муравьёва, в течение которых центровой "Иркута" набрал пять очков - 64:52. Завершили иркутяне матч тремя точными штрафными в исполнении Куземкина, который реализовал одну из двух попыток и Глеба Герасименко, который реализовал обе своих попытки с линии штрафного броска - 67:59.

Итог матча: 67:59 - вторая подряд победа "Иркута" в чемпионате России, которую зрители, собравшиеся в этот вечер на трибунах спорткомплекса "Труд" приветствовали бурными аплодисментами.