"Байкал-Энергия" выиграла у архангельского "Водника"

19 ноября в матче чемпионата России по хоккею с мячом на стадионе "Рекорд" иркутская "Байкал-Энергия" встречалась с архангельским "Водником" и одержала победу со со счётом 8:4.

В первые минуты матча иркуятне провели ряд опасных атак при бурной поддержке своих болельщиков, архангелогородцы в первые пять минут встречи дважды грубо нарушили правила и остались в составе восьми полевых игроков, были удалены на десять минут Разуваев и Семёнов. Иркутяне сохраняли инициативу и вскоре открыли счёт, Максим Гавриленко с передачи Максима Пахомова точно пробил по воротам Рейна - 1:0 на 6-й минуте матча. Поведя в счёте, иркутяне не сбавили оборотов, но у ворот архангелогородцев остроты стало заметно меньше, В завершающей стадии атаки хозяевам поля не хватало последнего паса, чтобы вскрыть оборону гостей.

Игра шла на высоких скоростях, команды старались быстро преодолевать центр поля с целью как можно быстрее доставить мяч к радиусу соперника. С трибуны казалось, что игра проходит под диктовку иркутян и стоит только "Байкал-Энергии" прибавить в скорости, оборона "Водника" рассыпется под напором сибиряков. Но на 28-й минуте атака архангелогородцев завершилась неожиданным и точным ударом в исполнении Евгения Леонова, на табло загорелись цифры - 1:1. На некоторое время трибуны притихли, совершенно не ожидавшие такого развития событий.

Но в ступоре зрители пробыли недолго, иркутяне вновь завладели территориальным преимуществоми на сойчиво искали пути к воротам архангелогородцев. Чувствуя за спиной дыхание своих преданных болельщиков, концовку первого тайма "Байкал-Энергия" провела сильнее соперника и на 43-й минуте Михаил Красиков, воспользовавшись отличным пасом в исполнении капитана иркутян Максим Гавриленко вывел "Байкал-Энергию" вперёд, подарив наканне перерыва зрителям на трибунах взрыв положительных эмоций - 2:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во второй пловине матча иркутяне сыграли гораздо сильнее, с первых секунд после возобновления встреч подавив своей активностью оппнентов. Первая же атака иркутян на ворота гостей после перерыва стала результативной, Максим Пахомов с передачи Андрея Ковалёва заставил капитулировать вратаря "Водника" Андрея Рейна и заставил подняться на ноги всех зрителей на трибунах - 3:1 на 46-й минуте матча. Через пять минут Павел Дубовик подкараулил мяч недалеко от ворот Андрея Рейна и не оставл никаких шансов голкиперу "Водника - 4:1 на 51-й минуте игры. Столь бурное начало привело в восторг болельщиков и с трибун понеслось чёткое скандирование "Байкал! Байкал!"

Архангелогородцы не оставили попыток взломать оборону "Байкал-Энергии", гости предпочитали набирать скорость по центру и в два-три игрока совершать скоростные рейды к радиусу иркутян. Такая тактика имела бы шансы на успех, будь в составе гостей сильные ударники, стабильно бьющие со стандартных положений. На деле иркутяне уверенно встречали соперников на своей половине поля и старались при малейшей возможности выводить мяч из своего радиуса через пас. На 55-й минуте архангелогородцы получили право на угловой удар и точный удар с линии радиуса после передачи в исполнении Максима Чермных удался Евгению Леонову - 4:2.

Иркутян пропущенный гол не смутил, и под скандирование трибун "Байкал-Энергия" вновь приступила к взламыванию оборонительных порядков архангелогородцев. Зрители активно призывали хозяев поля проявить сея в атак и их просьбы были услышаны, очередная атака иркутян на ворота "Водника" завершиась назначением углового и после передачи Шадрина от угла поля мощным ударом ворота Рейна поразил Ковалёв, чем привёл болельщиков в восторг - 5:2 на 62-й минуте матча.

В обмене острыми атаками острее смотрелись иркутяне, которые использовали свободные зоны в обороне "Водника", возникающие в результате массированых атак гостей на ворота Дениса Рысева. Скорости по-прежнему были очень высокими, зрители активно гнали своих любимцев вперёд, не давая расслабиться. На 72-й минуте Павел Дубовик совершил красивый проход к радиусу архангелогородцев и нашёл точным пасом Максима Пахомова, последний в отличном стиле переиграл вратаря "Водника" Андрея Рейна и довёл преимущество иркутян до четырёх мячей - 6:2.

Добытое преимущество немного успокоило иркутян и соперник тут же этим воспользовался, на 82-й минуте проход Евгения Дергаева к воротам Дениса Рысева завершился отличным пасом на Олега Рязанова и голкипер "Байкал-Энергии" спасти свою команду не смог - 6:3. А уже через две минуты Максим Анциферов оказался расторопнее всех недалеко от ворот иркутян и точным ударом отправил очередной мяч в ворота сибиряков - 6:4. Трибуны незамедлительно отреагировали на произошедшее и внушительная голосовая поддержка вновь накрыла хоккеистов, неоходимо было встряхнуть команду.

Концовка матча прошла с перевесом ирктян, которые грамотно воспользовались промахами обороны соперника, увлекающегося атакой большими силами. На 87-й минуте Андрей Ковалёв после прекрасного прохода выдал точный пас на Максима Ширяева и последнему уже никто не мешал поразить ворота Андрея Рейна - 7:4 на 87-й минуте матча. А когда секундная стрелка уже описывала последний круг, Павел Дубовик после отличного прохода мощным ударом поставил точку в игре - 8:4 на 90-й минуте встречи. Ударная концовка подняла трибуны на ноги и заключительные секунды матча прошли в оглушительных скандированиях, болельщики были явно удовлетворены добытой победой и очередными тремя очками, которые "Байкал-Энергия" положила в свою копилку.

Итог матча: 8:4 - победа "Байкал-Энергии"