Якутские спортсмены мас-рестлинга выиграли всё золото Летних игр в Сочи

18 сентября на главной арене Имеретинского пляжа в Сочи

завершились соревнования по мас-рестлингу. Участие в турнире приняли 47 спортсмена из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Ямало-Ненецкого округа, Ростовской области и республики Саха.

Среди женщин в весе до 65 кг в финале встретились тренер Яна Захарова и ее титулованная воспитанница Светлана Артахинова. В принципиальной и довольно жесткой встрече победу одержала Светлана Артахинова. Кстати, обе спортсменки представляют интересы Краснодарского края. В категории свыше 65 кг, продемонстрировав во всех схватках непринужденность и легкость прямой тяги, заслуженную победу одержала чемпионка мира Туяра Орлова.

Среди мужчин в весе до 70 кг состоялся якутский финал между чемпионом мира Игорем Дьяконовым и Александром Дмитриевым, в народе известным, как Спартанец. Здесь победу Александра можно было предположить, потому что по весу и по мощи он на голову превосходил своего соперника. Быстро и напористо, пройдя два круга, он всухую управился с Дьяконовым.

Третье место в этом весе занял Яр Валентин из Ямало-Ненецкого округа, который до Сочи добирался сначала лодкой, потом вертолетом и под конец поездом. Поэтому бронза для него, как высший комплимент к его желанию во что бы то ни стало попасть на сочинский помост. Также первую бронзу для Кабардино-Балкарии добыл Осман Нагоев, мастер спорта по пауэрлифтингу.

В весе выше средней тяжести до 90 кг из тринадцати участников бронзовую медаль завоевали победитель по борьбе хапсагай Игорь Саркисян и Лев Едынги из Ямало-Ненецкого округа. Финал же развернулся между Павлом Черноградским и Айсеном Молуковым, где со счетом 2:0 убедительную победу одержал чемпион мира Черноградский. Отмечу, что эти ребята на чемпионате России по мас-рестлингу тоже будут выступать от Краснодарского края.

В весе свыше 90 кг молодых да удалых хватило на всех, но вот с техникой им точно нужно повозиться, потому что в мас-рестлинге мышцы это, как дополнительный аксессуар, ибо знание секретных рычагов тут решает все. В финале встретились Юрий Протопопов и Артур Текнеджян из Краснодарского края. Тут случилось почти невероятное! Первую палку неожиданно для всех взял Артур, вторую Юрий, а вот третью палку опытный Протопопов просто не мог упустить чисто из-за чемпионского принципа.