"Байкал" сыграл на выезде вничью с новокузнецким "Металлургом"

20 сентября новокузнецкий "Металлург" на своём поле принимал лидера первенства иркутский "Байкал". Матч завершился вничью - 1:1.

Место в воротах "Байкала" занял Сутулин, уже игравший против новокузнечан на выезде в этом сезоне, случилось это в победном для иркутян кубковом матче. Линия оборона выглядела привычно: Пытлев-Майборода-Авагимян-Утюжников. В центре поля игру предстояло вести Селецкому, Землянскому, Ющуку, Шикову и Галину. На острие атаки вышел Кириллов.

Первый тайм прошёл в интересной, обоюдооострой борьбе, команды старались не задерживаться в середине поля, стремительно преодолевая центральную линию. Иркутянам удалось забить быстрый гол. на 7-й минуте матча атакующие усилия партнёров завершил Галин - 0:1. Неплохо работали у соперников и фланги, систематически подключаясь к атакам и выполняя нацеленные прострелы в штрафную площадь. При этом, голкиперы считанное количество раз вступали в игру, команды старались дорожить мячом и разыгрывать свои комбинации до верного. У своих ворот оба соперника предпочитали не рисковать, играя как можно надёжнее и при малейшей опасности не стесняясь выбить мяч подальше от ворот. Нужно отметить, что порадовал в первом тайме выход из обороны в атаку, команды за счёт короткого и среднего паса выводили мяч в центральную зону, где атака приобретала хорошую скорость, придавая игре динамику. Иркутяне в первом тайм сумели использовать свой голевой момент и по итогам первой половины встречи "Байкал" вёл в счёте - 0:1.

Тренерский штаб новокузнечан, недовольный ходом поединка в перерыве произвёл двойную замену, стремясь усилить игру в атаке. С первых секунд второго тайма коанды включили высокие скорости, обмениваясь острыми атаками. Соперники поочерёдно контролировали центр поля, начиная атаку, игроки, владеющие мячом, уверенно располагались в середние поля, пытаясь найти острое атакующее продолжение. Защитники дисциплинировано успевали отработать в обороне при потере мяча, нейтрализуя малейшие попытки игроков линии атаки создать остроту у ворот противника. Новокузнечане постепенно заиграли активнее, но пробиться на убойную дистанцию к воротам гостей было сложно, в связи с чем хозяева часто пытались пробить с дистанции. Но, такие удары издали в створ ворот не попадали. Постепенно, к 20-й минуте второго тайма темп игры чуть спал, на поле пошла позиционная борьба. Изредка соперники взрывались и быстрыми прорывами к штрафной площади соперника заставляли оборону трудиться с полной нагрузкой, до явных голевых моментов дело не доходило. Иркутяне старались сыграть компактно и плотно в обороне, стараясь дорожить мячом. Небольшим территориальным перевесом владел "Металлург" во многом благодаря тому, что иркутяне стали осторожничать, не выдвигаясь навстречу мячу в центральной зоне, предпочитая сыграть по позиции на своей половине поля, то есть вторым номером. В районе центральной линии поля у "Байкала" старались зацепиться за дальние передачи Шиков с Кирилловым, поддерживал партнёров по возможности Селецкий. Чуть позже на поле роль столба у "Байкала" стал выполнять Некрасов, вышедший на поле вместо Кириллова. К сожалению, сдержать натиск новокузнечан гости не сумели, на 83-й минуте острая атака правым флангом завершилась навесом в штрафную иркутян и Нарылков ударом головой с отскоком от земли сравнял счёт - 1:1. Иркутяне, раздосадованные голом в свои ворота, пошли в атаку, но теперь уже новокузнечане массированной обороной встречали игроков "Байкала", создавая трудности при выходе на ударную позицию, не позволяя нанести прицельный удар по своим воротам. В заключительные минуты матча гости чаще владели мячом, до последних секунд пытались найти пути к воротам соперника, но отличиться в матче больше не сумели.

Итог матча: ничья - 1:1.