Иркутянин Евгений Иванченко стал победителем лыжного марафона БАМ Russialoppet

Иркутянин Евгений Иванченко первым преодолел королевскую дистанцию в 50 километров на лыжном марафоне БАМ Russialoppet, который состоялся 19 марта на станции "Огоньки" ВСЖД в Шелеховском районе.

В этом году в лыжных гонках приняли участие более 500 спортсменов.

Дистанции длиной 22, 36 и 50 километров, спортсмены проходили классическим стилем. Первый старт был дан для паралимпийской команды, в которую входили Владислав Лекомцев, Иван Кодлозеров, Анна Миленина, Наталья Братюк, Екатерина Румянцева и ЮлияМихеев. Владислав Лекомцев показал лучший результат на марафонской дистанции 22 км.

Затем был дан старт всем участникам лыжного марафона БАМ. На дистанции 50 километров первое место занял иркутянин Евгений Иванченко с результатом 2:30:25. Второе место на дистанции 50 километров занял Антон Шевченко из Красноярска, третье место - у Николая Болотова из Москвы. Среди женщин первое место на дистанции 50 километров заняла Вера Огарко из Новосибирска с результатом 3:03:02, второе место - у Марины Зятьковой из Барнаула, третьей стала иркутянка Елена Кравченко.

Первым среди мужчин на дистанции 36 километров стал ангарчанин Роман Романов, вторым Антон Мельников из Иркутска, третьим Роман Попов из Ангарска. Среди женщин в тройке лидеров - ангарчанки: первой финишировала Екатерина Морозова, второй - Ольга Малыгина, третьей - Елена Можако.

Самую короткую дистанцию в 22 километра первым преодолел ангарчанин Никита Чистов, следующие два места заняли спортсмены из Усть-Баргузина - Дмитрий Шацкий и Денис Смолин. Первые две ступени пьедестала на этой дистанции среди женщин заняли ангарчанки Дарья Дупляко и Елизавета Козыревская, третьей пришла лыжница из Саянска Екатерина Смирнова.