БК "Иркут" занял 5-е место по итогам регулярного чемпионата и вышел в плей-офф

17 марта.

«Иркут» 79:52 (26:13, 13:11, 29:16, 11:12) «Купол-Родники»

«Иркут»: Г. Герасименко (20 очков+2 подбора), Д. Злобин (13+2), К. Новиков (11+9), Д. Ежов (11+6), «Купол-Родники»: М. Захаров (11+1), А. Карпеко (10+11), И. Подобедов (7+2).

Заключительный матч регулярного этапа чемпионата не имел столь уж принципиального значения для ижевской команды, которая обеспечила себе место в плей-офф, однако победа в столице Приангарья все равно не позволила бы «Куполу» подняться на 7-ю строчку. А вот «Иркуту» сегодня важно было именно выигрывать, в этом случае (а также в зависимости от других результатов тура) был шанс вернуться на 4-е место. С первых секунд встречи хозяева показали отличный настрой. После двух подряд дальних попаданий Константина Новикова и счета 14:7 в нашу пользу тренерский штаб гостей поспешил взять тайм-аут, однако задуманная комбинация сорвалась. Зато быструю атаку «оранжево-черных» результативно завершил Дмитрий Злобин, забив следом и бонусный штрафной - 17:7. В концовке стартовой четверти преимущество сибиряков выросло до «плюс 13-ти» - 26:13.

В следующем игровом отрезке ижевчане смогли несколько охладить пыл хозяев, но остановить полностью наше нападение не удалось. В свою копилку в этой десятиминутке «Иркут» добавил еще 2 очка преимущества и ушел в раздевалку лидером, при счете 39:24.

Третий период ознаменовался пятью снайперскими попаданиями «оранжево-черных» из-за дуги - дважды был точен Глеб Герасименко (самый результативный игрок встречи - 20 очков), по разу Константин Новиков, Дмитрий Злобин и Дмитрий Ежов. Тогда как «дальнобойная артиллерия» гостей практически молчала, в этой четверти издалека забил только Роман Хамитов. В первую очередь за счет «трешек» хозяева к исходу десятиминутки создали комфортный перевес в счете в 28 очков - 68:40.

В заключительном игровом периоде обе команды чуть сбавили темп. Главный тренер «Иркута» дал поиграть молодым игрокам со скамейки, правда, забитыми очками они так и не отметились. Зато буквально за несколько секунд до сирены дальний бросок реализовал 21-й номер Егор Муравьев, поставив финальную точку в матче - 79:52.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- С первых минут было сказано, чтобы ребята агрессивнее играли в защите и по возможности проводили контр-атаки. Если это не получается, то, наоборот, надо было дольше играть. В принципе, это получилось, сделали комфортный задел в счете. Сегодня поиграли все игроки. Что-то получилось, что-то нет - по крайней мере, все старались. Я думаю, болельщики остались довольны.

Валерий Конотопов, главный тренер БК «Купол-Родники»:

- Неудачная для нас игра, хотя она нам ничего и не давала. Проиграли 27 очков - результатом я не доволен. Может быть, в Новосибирске много сил оставили, когда уступили немного очков. В принципе, два дня отдыха было, должны были восстановиться, и вроде настрой бы. Не пошло у нас с самого начала, чуть жестко «Иркут» сыграл и мы провалились. Щит уступили, иркутяне «затоптали» наших. Пробовали что-то изменить - «зону» поставили, но у вас снайперов много, процент попаданий приличный показали. Поздравляю «Иркут» с победой».

«Иркут» занял 5-е место по итогам регулярного этапа чемпионата России в мужской Суперлиге-1. Наша команда, в серии до 3-х побед, в 1/4 плей-офф сыграет с «Сахалином» (4-е место). 25-26 марта матчи пройдут в Южно-Сахалинске. 29-30 марта - в Иркутске, еще одна встреча (если понадобится) - 2 апреля - снова в Южно-Сахалинске. Расписание может быть скорректировано!