Пробки из-за снегопада во Владивостоке не позволили всем желающим увидеть победу "Спартак-Приморье"

10-балльные пробки из-за последствий снегопада сковали Владивосток, и многие болельщики попросту не смогли добраться на столь интересный матч Суперлиги, а многие попали на игру с большим опозданием. Тогда как зрителям было на что посмотреть в очередном домашнем матче «Спартака-Приморье», который прошел 18 декабря в «Олимпийце».

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 78:64 (24:11, 22:16, 22:18, 10:19)

«Спартак-Приморье»: Нестеров - 20 очков (9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Соловьев - 18 (9 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Голяхов - 17 (2 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Герасименко - 9 (4 подбора, 1 передача), Зверков - 8 (6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Зверков - 8 (6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Узинский - 4 (7 подборов, 1 перехват), Митюк - 2 (2 перехвата), Гетманов (2 подбора), Самойленко (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Аксенов (1 подбор), Неценко.

«АлтайБаскет», несмотря на свой грозный состав с опытными российскими игроками и одним из лучших разыгрывающих лиги литовцем Лекавичусом , не смог ничего противопоставить «Спартаку-Приморье» с большой обоймой собственных воспитанников. Не раз на паркете оставалась исключительно «пятерка» своих молодых игроков, каждый из которых получил минимум по 5 минут.

«Спартак» начал набирать очки через своих «больших» Нестерова и Соловьева, но и не забывал про свои снайперские способности Голяхов, отправивший точную «трешку» после того, как сам и организовал быстрое нападение - 13:4 уже после стартовых четырех минут. К концу первого периода приморцы увеличили отрыв до двузначного.

Во второй четверти во многом благодаря Голяхову «Спартак-Приморье» создал рывок «10:0». Две «трешки» удачно вписавшегося в игру команды Герасименко, «+20», и последние две минуты первой половины прошли под знаком воспитанников клуба.

После большого перерыва гости скорость увеличили, но в защите так и не успевали за игроками «Спартака». А Нестеров и Голяхов продолжали громить соперника, увеличившие отрыв своей команды к 6 минуте третьей четверти до 27 очков.

Быстрые атаки, множество потерь, нереализованных бросков - но при этом время работало на хозяев, а гости «АлтайБаскет» стремительно терял все шансы на положительный исход. В концовке матча в спартаковской «пятерке» самым опытным остался 20-летний Зверков, отметившийся двумя очками с фолом и перехватом.

«Спартак-Приморье» завершает календарный год на 5 месте, но впереди команду ждет еще один очень важный матч 1/8 финала Кубка России. 23 декабря приморцы на своей площадке будут принимать «Самару-СГЭУ». Напомним, что обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей, а после первой игры преимуществом в 9 очков обладает «Спартак-Приморье».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Еще одна победа, которая позволит нам стабилизировать свои позиции в турнирной таблице. Ребята сделали определенный задел в игре, который позволил в дальнейшем тестировать молодежь. Понятно, что во второй половине мы сбавили обороты, но заставить основных игроков играть на максимуме при «+20», с понимаем того, что нас ждет, возможно, самый важный матч в уходящем году против «Самары» в рамках Кубка России, я не считал нужным. Лидеры отбывали время, держали комфортную разницу, а когда пришло время молодых, к моему сожалению, они были абсолютно не готовы к игре на таком уровне. Это большая проблема. Хотя они многое умеют, многое показывают на тренировках, порой они играют своей «пятеркой» против основной «пятерки» и порой выигрывают тренировочные упражнения. Но игра - есть игра. Обильное количество потерь, абсолютное непонимание в нападении, в защите - заставляют меня задуматься работать с ними еще больше. В целом у команды вырисовывается определенный класс, который позволяет при таком составе и узкой «скамейке», одерживать домашние победы над такими командами, как «АлтайБаскет».