"Байкал-Энергия" выиграла у команды "Динамо-Казань"

17 декабря в домашнем матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская "Байкал-Энергия" на льду стадиона "Труд" принимала команду "Динамо-Казань" и одержала победу со счётом 7:4.

В первом матче между этими соперниками иркутяне одержали победу в гостях в очень результативном матче, не обманули команды ожиданий болельщиков и на сей раз, хотя времени на раскачку игрокам потребовалось немало. В день матча в Иркутске установилась тёплая и ясная погода. В положительную сторону на качестве льда сказалась и доставка на стадион "Труд" специальных машин для его заливки.

Первые минуты "Байкал-Энергия" провела неплохо, подав несколько угловых у ворот голкипера казанцев Дениса Гутаренко. Но свои моменты для взятия ворот иркутяне не реализовали, казанцы перехватили инициативу, атаки динамовцев раз за разом завершались угловыми ударами у ворот Дениса Рысева, которые результата не принесли. Счёт был открыт на 20-й минуте матча, гол с игры забили казанцы, его автором стал Егор Шицко с передачи Ивана Лебедева - 0:1, чем привёл в некоторое замешательство болельщиков на трибунах стадиона.

Этот гол словно разбудил иркутян, которые сразу после розыгрыша мяча с центра поля организовали результативную атаку, мяч в ворота бывших одноклубников забила связка игроков, защищающих теперь цвета "Байкал-Энергии", отличился Максим Пахомов с передачи Дмитрия Логинова - 1:1 на 21-й минуте встречи. Гол разбудил болельщиков на стадионе, которые значительно активнее стали поддерживать свою команду и гнать игроков вперёд.

Инициативой прочно владели иркутяне, позволяя лишь изредка беспокоить Дениса Рысева ударами со средней дистанции, пройти в радиус игрокам гостей сибиряки не позволяли. На 31-й минуте скоростная атака на ворота гостей завершилась отличным пасом Максима Пахомова на капитана иркутян Максима Гавриленко и последний уверенно разобрался с голкипером казанцев, вызвав бурный всплеск эмоций на трибунах - 2:1. После пропущенного гола тренерский штаб казанцев воспользовался своим правом на тайм-аут и пригласил своих подопечных на совещание у бортика.

Под занавес первого тайма очередная атака "Байкал-Энергии" разрезала как нож масло оборону гостей и Тимофей Безносов после передачи Максима Пахомова в третий раз заставил капитулировать вратаря динамовцев, подарив зрителям заряд положительных эмоций перед перерывом - 3:1 на 44-й минуте встречи. С таким счётом соперники отправились в раздевалки перевести дух.

После перерыва иркутяне организовали молниеносную атаку и взорвали стадион быстрым голом, с передачи Александра Насонова отличился Тимофей Безносов, оформив в матче дубль - 4:1 на 48-й минуте матча. "Байкал-Энергия" продолжала активно идти вперёд на хороших скоростях, не прошло и четырёх минут, как в ворота гостей влетел ещё один мяч, скоростной проход Максима Ширяева, быстрый точный пас на Максима Пахомова и с ударом последнего вратарь гостей не справился - 5:1 на 52-й минуте матча.

На поле пошла быстрая игра, команды стремились проходить центр поля за счёт коротких и средних передач. Зрители активно поддерживали иркутян и "Байкал-Энергия" продолжала атаковать на радость болельщикам, сибиряки неплохо использовали фланги, откуда раз за разом следовали опасные прострелы в радиус казанцев. Динамовцы предпочитали атаковать по центру, набирая скорость с бортов на своей половине поля, попытки прорваться к радиусу "Байкал-Энергии" становились настойчивее.

На 64-й минуте в ворота иркутян влетел второй мяч, Егор Шицко и Роман Мурзин сыграли в пас и последний переиграл голкипера иркутян Дениса Рысева - 5:2. Соперники обменялись острыми атаками, но к разочарованию болельщиков, забить сибиряки не смогли, на завершающей стадии атаки подводил небольшой брак в передачах, что мешало форвардам получить мяч в удобной для удара позиции.

На 71-й минуте казанцы забили ещё один мяч, удар с близкого расстояния в исполнении Дениса Артюшина с передачи Романа Козулина оказался точным - 5:3. В течение трёх минут иркутяне смогли забить дважды, на 76-й минуте отличился Александр Насонов с передачи Тимофея Безносова - 6:3, а на 78-й минуте точным оказался удар Дмитрия Логинова - 7:3, эти два гола резко подняли настроение на трибунах, иркутяне уверенно обеспечили себе задел в счёте.