«Дети Азии»: у спортсменов Иркутской области - шесть медалей

16 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на VI международных спортивных играх «Дети Азии», которые прошли в Якутске с 5 по 17 июля. Соревнования собрали более 270 спортсменов из 21 страны. Россия была представлена командами из Татарстана, Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов и двумя командами республики Саха (Якутия).

От Иркутской области на играх выступали 26 спортсменов в десяти видах спорта: шахматы, шашки, легкая атлетика, волейбол, бокс, дзюдо, самбо, тхэквондо, масс-рестлинг и якутские прыжки.

Лидия Таскаева из поселка Магистральный в соревнованиях по боксу заняла второе место в весовой категории 46 кг. Артем Подковин из Тайшета стал бронзовым призером в весовой категории 50 кг. В дзюдо успешно выступили ангарские спортсмены: Илья Ильин (60 кг) и Ирина Терещенко (63 кг) заняли вторые места, Алеся Даньшина (48 кг) - третье место. В самбо ангарчанка Дарья Ермакова завоевала бронзовую медаль в весовой категории 52 кг.

В соревнованиях по волейболу среди девушек сборная команда Сибирского федерального округа заняла первое место, в составе которой выступали ангарчанки Василиса Кузьминых и Дарья Зубакина.

В легкой атлетике иркутянка Ольга Родиошкина заняла второе место в беге на 800 метров и первое - в эстафете 4*400, где сборная команда девушек СФО установила рекорд соревнований - 3.53.24 секунды. В эстафете 4*400 у юношей третье место в составе сборной команды СФО занял иркутский спортсмен Алексей Скуденко. Дмитрий Бочкарев из Усолья-Сибирского стал вторым в прыжках в длину. В якутских прыжках Дмитрий завоевал четыре медали: третье место в прыжке на двух ногах и три первых в прыжке на одной ноге, с ноги на ногу и в сумме.

В общекомандном зачете сборная Сибирского федерального округа заняла первое место, в ее активе 114 медалей, 49 золотых, 27 серебряных и 36 бронзовых. На втором месте команда республики Саха (Якутия)-1, 97 медалей. На третьем - Казахстан, 89 медалей.