Финны помогли датчанам выйти в плей-офф, а Норвегия обыграла "непобедимых" швейцарцев

Сборная Финляндии, победив команду Словакии, добыла путевку в четвертьфинал для себя и заодно для команды Дании, которая впервые в истории вышла в плей-офф. Для словаков все решится в последнем матче с хозяевами, где обеим командам необходима только победа.

Команда Суоми добилась решающего перевеса в середине встречи, забросив за четыре минуты три безответные шайбы в ворота соперника.

В составе финнов дубль на счету Юсси Йокинена (34-я и 57-я минуты), по одной шайбе забили Петри Контиола (30), Петтери Нуммелин (31) и Юхаматти Аалтонен (59, в пустые ворота). У словаков точными бросками отметились Томаш Татар (42) и Владимир Михалик (59). Общий счет - 5:2 в пользу сборной Финляндии.

Очередную сенсацию на чемпионате сотворила сборная Норвегии, обыграв "непобедимых" швейцарцев со счетом 3:2. Сборная Норвегии своею победой окончательно запутала положение в группе F. Норвежцы, проиграв два последних матча с общим счетом 1:17, тем не менее, могла еще рассчитывать на плей-офф – но лишь в случае победы над швейцарцами, которые до этого не проиграли на чемпионате мира ни одного матча и успели расправиться с канадцами и чехами, причем по игре.

Вот только близость плей-офф немного расслабила швейцарскую команду, которая, хотя и старалась решить все вопросы и набрать недостающее для полной уверенности очко в матче со скандинавами, такой сильной турнирной мотивации уже не имели. Что сказалось в первую очередь на реализации голевых шансов и внимательности в обороне.

В первом периоде сборная Швейцарии просто смяла соперника, однако, в отличие от чехов и канадцев, викинги гнулись, но не ломались. Блестяще действовал в воротах Пол Гротнес, а его партнеры умудрились забить три гола после двух голевых моментов! И, хотя чудо-звено Андреса Амбюля одну шайбу смогло отыграть, завершился и второй период, а сборная Норвегии продолжила вести две шайбы. И чудом не упустила победу – Жюльен Воклэр одну шайбу отыграл, но на большее сборную Швейцарии не хватило.

Теперь норвежцы будут зависеть от соперников. «Проходным» для них будет вариант, при котором чехи выиграют у Латвии, но уступят канадцам. Либо чехи проиграют оба оставшихся матча, но прибалтам – в овертайме.

Скорее всего, именно норвежцы станут соперниками сборной России в превом матче плей-оффа, хотя сохраняют шансы сразиться с нашей сборной еще и латвийцы.

А вот в случае, если наша сборная уступит в последнем квалификационном матче финнам, то, при определенных раскладах, мы можем попасть на канадцев. А лучше бы с ними нам встретиться в финале.