В Усть-Ордынском прошел турнир по национальным видам спорта

14 декабря состоялся первый окружной турнир по национальным видам спорта в поселке Усть-Ордынский. турнир прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». В программе соревнований были четыре вида спорта – стрельба из бурятского лука, шатар (вид шахмат), шашки и гиревой спорт. Организатором турнира выступила администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Задача соревнований – выявление сильнейших спортсменов по национальным видам спорта с целью начала комплектования сборной Иркутской области для участия в спортивных соревнованиях межрегионального уровня в 2014 году, в том числе в фестивале «Алтаргана», сообщает министерство по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутский области.

В стрельбе из бурятского лука состязался 31 спортсмен. Среди мужчин звание действующего чемпиона областного «Сур-Харбана» подтвердил Сергей Елаев из Боханского района. Среди женщин чемпионкой стала его землячка Ирина Шаракшинова. Результат Ирины в 30 очков стал абсолютным рекордом турнира.

В логической игре «шатар» пять призовых мест из шести достались спортсменам Эхирит-Булагатского района. Первое место досталось Еленой Оршоновой, которая по праву считается сильнейшей спортсменкой Иркутской области. Победителями турнира по шашкам стали Афанасий Лаврентьев и Елена и Наталья Лаврентьевы.

В гиревом спорте отличилась спортивная секция средней школы №2 поселка Усть-Ордынский. Победителями стали Денис Бюраев, Сергей Кармаданов, Абай Ташимов, Ильфат Гайнанов, Павел Чиюров и Анатолий Шелковой. В весовой категории до 68 кг первым стал Михаил Золхоев из Осинского района.

Первое общекомандное место и кубок турнира завоевала команда Эхирит-Булагатского района, вторыми стали спортсмены Осинского района, представители Боханского района заняли почетное третье место.