Семен Гривачев вошел в историю бокса

Забайкалец стал первым победителем престижного турнира.

9-11 декабря в столице Азербайджана Баку прошел первый в истории любительского бокса международный турнир "Кубок президента AIBA". Победителем соревнований на призы главы Международной ассоциации любительского бокса стал наш земляк Семен Гривачев.

В розыгрыше Кубка принимали участие восемь континентальных команд - по две из Америки, Азии и Европы, по одной - из Африки и Океании. Воспитанник забайкальской школы бокса Гривачев был включен в состав второй европейской сборной в весовой категории до 60 килограммов. В первую команду Старого Света, тренером которой стал наставник российской национальной сборной Николай Хромов, вошли россияне Радик Загитов (до 48 кг), Дмитрий Полянский (до 57 кг), Сухраб Шидаев (до 69 кг), и Шамиль Гаджиев (свыше 91 кг). Во вторую, кроме Семена Гривачева, были включены Ризван Алимурадов (до 81 кг) и Павел Никитаев (до 91 кг).

В первом круге мастер спорта международного класса из Краснокаменска одержал победу по очкам 7:3 над алжирцем Абделькадером Чади и вышел в полуфинал. На этой стадии соперником россиянина стал пуэрториканец Хосе Педраца Гонсалес. В упорном поединке Семен был признан победителем боя с минимальным преимуществом - 2:1. В финале соревнований забайкальский боксер без особых проблем разобрался с представителем Кыргызстана Асилбеком Таласбаевым. Судьи зафиксировали победу с результатом 10:3.

Отметим, что по итогам турнира, проводившегося впервые в истории бокса, Семен Гривачев стал единственным россиянином, завоевавшим чемпионский титул. Серебряными призерами стали Дмитрий Полянский и Сухраб Шидаев. Третьи места заняли Ризван Алимурадов и Шамиль Гаджиев. Планируется, что "Кубок президента AIBA" станет традиционным и будет разыгрываться раз в два года.

Добавим также, что в данное время Семен Гривачев, справивший 14 декабря 26-летие, работает тренером-преподавателем СДЮШОР в подмосковном городе Одинцово и представляет физкультурно-спортивное общество "Динамо". Он является двукратным вице-чемпионом России (2004, 2005 гг.), дважды - бронзовый призер чемпионата страны (2007, 2009 гг.). Победитель международных турниров "Белградский победитель" (Сербия), "Золотой гонг" (Македония), "Златко Хрбич" (Хорватия), "Динамиада" (Россия). Из 260 боев, проведенных на ринге, в 245 одержал победы.

На фото: Семен Гривачев (справа) с младшим братом