БК "Иркут" прервал серию поражений в матче с "Рязанью"

«Иркут» 81:65 (26:12, 26:10, 12:26, 17:17) «Рязань»

«Иркут»: Д. Ежов (14 очков + 5 подборов), А. Варнаков (14+2), А. Захаров (12+3)

«Рязань»: М. Морозов (23+4), М. Карпачев (17+9), В. Юрчик (13+11)

Игру с «Рязанью» у иркутян пропускали Глеб Герасименко и Антон Саяпин - микротравмы, пояснили в тренерском штабе (к матчу с «Самарой» должны восстановиться). Во многом короткая скамейка определила то, что по ходу этой встречи у хозяев было много замен, а молодые баскетболисты получили больше игрового времени, чем обычно. Для новобранцев - напомним, состав «Иркута» в декабре пополнили Семен Шашков и Дмитрий Ежов, в домашних матчах нашей команды болельщики их еще не видели - сегодня был также шанс показать себя. И, надо признать, оба им отлично воспользовались. Для начала отметим Дмитрия Ежова, который отлично проявил себя на старте встречи - 45-й номер завершил 3 из 4-х атак «оранжево-черных», после чего счет стал 9:2, и главный тренер «Рязани» был вынужден взять тайм-аут. Однако пользы гостям это не принесло, к завершению четверти хозяева выигрывали 26:12.

В следующем игровом отрезке сибиряки без особых проблем продолжили убегать от соперников. Под занавес десятиминутки капитан «Иркута» Александр Варнаков забил с фолом. При этом судьи выписали игроку «Рязани» фол технический, а значит мяч оставался у хозяев. Собрав команду на минутную планерку, тренеры «оранжево-черных» задумали эффектный «аллей-уп» (англ. Alley-oop, по-русски — навес, парашют), который в оставшиеся 3 секунды до свистка подопечные мастерски реализовали - с ювелирного паса Варнакова забил Семен Шашков. На большой перерыв команды уходили при счете 52:22 в пользу баскетболистов Приангарья.

Надо отдать должное рязанцам, гости рук не опустили. И к середине третьей четверти отыгрались с «минус 30-ти» до 16-очковой разницы в счете - 64:48.

На старте заключительной десятиминутки «зубрам» удалось еще ненамного приблизиться к «Иркуту», когда с фолом забил Валентин Юрчик - 64:51. Впрочем, большего хозяева «красно-желтым» не позволили. Среди событий этой десятиминутки отметим, что свои первые 2 очка в сезоне за «Иркут» набрал Вячеслав Перов, которого болельщики горячо поддержали. В целом, соперники провели эту четверть на равных, матч завершился победой сибиряков со счетом 81:65.

Следующую игру наша команда проведет уже в ближайший четверг. «Иркут» принимает «Самару» - одного из лидеров чемпионата среди мужских команд Суперлги-1.