ВХЛ: "Ермак" в Ангарске уступил по буллитам воскресенскому "Химику"

16 ноября в матче чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" встречался на своём льду с воскресенским "Химиком" и уступил в серии буллитов со счётом 2:3, ведя по ходу матча со счётом 2:0.

Первый период, как и подобает хозяевам, активнее провели ангарчане, но из стартовых десяти минут четыре "Ермак" провёл вчетвером, дважды на скамейку штрафников отправлялся форвард ангарчан Юрис Упитис, что значительно снизило атакующие возможности хозяев льда. А вот в равных составах "Ермак" оказывал на ворота Дениса Синягина серьёзное давление, что в итоге и привело к голу в исполнении Александра Чиглинцева - 1:0 спустя 14.40 с начала встречи. Эта шайба в первом периоде осталась единственной, соотношение бросков - 22:15, в створ ворот - 16:11.

Во втором периоде "Химик" постарался сыграть активнее, но оборона "Ермака" справилась со своими обязанностями на отлично. Несколько опасных моментов, завершившихся бросками по воротам, гости всё же создали, но голикпер "Ермака" Денис Франскевич сыграл уверенно, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Ангарчанам удалось удвоить своё преимущество в счёте на 16-й минуте матча, хоккеисты "Ермака" закрутили карусель комбинации в зоне "Химика", нападающий Степан Филонов заложил вираж от правого борта, въехал в круг вбрасывания и сильным броском пробил Дениса Синягина - 2:0 спустя 15.42 с начала второй двадцатиминутки. Этот счёт сохранился до второго перерыва, соотношение бросков во втором периоде - 16:15, в створ ворот - 11:11.

Стартовые минуты третьего отрезка встречи "Химик" начал на хороших скоростях, стараясь нагнетать напряжение в зоне "Ермака", что принесло гостям успех на 5-й минуте периода, Денис Франскевич на мгновение чуть вышел из ворот, последовала передача из-за ворот на дальнюю штангу, где уже караулил шайбу нападающий воскресенцев Александр Ремов, поразивший пустой угол без сопротивления - 2:1 спустя 4.22 с начала третьего периода.

На 7-й минуте периоде "Химик" остался вчетвером, малым штрафом был наказан защитник Артём Седунов. Численный перевес "Ермак" быстро реализовал, передачу из-за ворот в исполнении Александра Чиглинцева броском низом в дальний угол замкнул Александр Архипов - 3:1 спустя 8.43 с начала третьего периода. Но уже через 45 секунд воскресенцы вновь сократили разрыв в счёте до минимума, бросок от синей линии Денис Франскевич, закрытый игроком гостей на пятачке, отразить не сумел - 3:2 спустя 9.28 с начала третьего периода.

Чем ближе была сирена об окончании третьего периода, тем поспешнее хоккеисты "Химика" атаковали. Ангарчане в обороне старались играть надёжнее, за счёт длинных передач вперёд пытаясь организовать контратаку. Необязательное удаление за 3.48 до конца основного времени матча заработал защитник "Ермака" Валентин Милюков, заставив свою команду обороняться. В меньшинстве "Ермак" выстоял, но уже после выхода удалённого точный бросок удался защитнику воскресенцев Владиславу Привольневу, который сравнял счёт за 1.43 до конца третьего периода - 3:3. До конца основного времени счёт не изменился и игра перешла в овертайм, соотношение бросков в третьей двадцатиминутке - 10:18, в створ ворот - 8:15.

В овертайме счёт не изменился. а в серии буллитов победу вырвал "Химик" лагодаря точному броску Филиппа Толузакова. Отметим, что у "Ермака" в серии буллитов ворота защищал Александр Козубенко.

Итог матча - 2:3, победа "Химика" по буллитам.