Пловцы Иркутской области завоевали медали на чемпионате и первенстве СФО в Абакане

10 февраля в Абакане стартовали чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. Иркутскую область на этих соревнованиях представили 38 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, Усолья-Сибирского и Саянска.

По результатам первого дня чемпионата Дмитрий Кожинов занял второе место на дистанции 50 метров брассом и выполнил норматив мастера спорта. Елизавета Пермякова стала третьей в заплыве на 100 метров вольным стилем. В первенстве юниорка Наталья Можина заняла третье место на дистанции 200 метров на спине.

Второй день соревнований принес команде Иркутской области следующие награды: Наталья Можина на дистанции 50 метров на спине заняла третье место в чемпионате и второе место в первенстве СФО, она же на дистанции 400м комплексным плаванием взяла второе место в первенстве. Дмитрий Зеленин на дистанции 50 метров на спине занял второе место в чемпионате и первое место в первенстве.

Третий день соревнований стал самым урожайным на награды. Наталья Можина в первенстве СФО пришла первой на дистанции 50 метров баттерфляй и второй на 200 метров кролем. Елизавета Пермякова заняла второе место в заплыве на 50 метров баттерфляй в чемпионате, Алексей Брянский стал первым в чемпионате и первенстве на дистанции 50 метров баттерфляй, а также в стометровом заплыве кролем первенства. Александра Самойлихина завоевала первое место в стометровке брассом в первенстве, Валентине Ленской досталось второе место в чемпионате за 1500 метров кролем. В эстафете 4 х 100 м чемпионата мужская команда в составе Дмитрия Зеленина, Дмитрия Зимина, Артёма Кузьменко и Алексея Брянского завоевала второе место.

13 февраля награды в копилку нашей сборной принесли: Елизавета Пермякова - третье место в чемпионате на 100 метров баттерфляй, Алексей Брянский - третье место в чемпионате 50 метров вольным стилем и первое место в первенстве, Наталья Можина - второе место в первенстве 50 метров вольным стилем, третье место в первенстве 100 метров баттерфляй, второе место в первенстве 400 метров вольным стилем, Дмитрий Зеленин - третье место в первенстве 50 метров вольным стилем, Андрей Мухаметдинов - первое место на 100метров брассом в первенстве.

Сейчас спортсмены готовятся к этапу Кубка России, который с 11 по 13 марта пройдёт в г. Омске. После него станет известно, кто отправится на чемпионат и первенство России по плаванию в г. Москву.