В Иркутске прошли Всероссийские соревнования "Оранжевый мяч-2016"

В Иркутске 13 августа прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2016», в которых приняли участие около 300 человек. В турнире участвовали женские и мужские команды из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Зимы, Черемхово, Усолья-Сибирского, Тайшета, поселка Жигалово и других муниципальных образований области.

«Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» проводятся в День физкультурника. Совсем недавно в рамках программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Иркутскую область посетила делегация известных спортсменов, среди них - два ярких представителя баскетбола - олимпийская чемпионка Людмила Муравьева и бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Жигилий. Я уверен, что славные традиции баскетбола в нашей стране будут продолжены», - отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В соревнованиях участвовали команды в составе четырех человек по трем возрастным категориям: до 16 лет и младше, 17-18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины). В возрастной категории 16 лет и младше среди девушек первое место заняла команда «Жигалово-1», второе место досталось усольской команде «Noumbre one», третье место - у команды «Зима». Среди юношей в этой возрастной категории победителем стала тайшетская команда «Рокстар», второе место заняла усольская команда «Филонщики», третье - у команды «Иркутск».

Среди девушек 17-18 лет золотую медаль завоевала команда «Спарта» из Ангарска, серебряная медаль - у команды «Дримтим» из Тайшета, бронзовая медаль - у команды «Бригантина» из Иркутска. Среди юношей 17-18 лет золотую медаль выиграла команда «Шелехов», серебряную медаль завоевали иркутские ребята из команды «Лицей №3», бронзовая награда также досталась иркутянам - команде «ДДР».

В возрастной категории 19 лет и старше среди девушек первое место заняла иркутская команда «Ромашки», на втором месте оказалась команда «Ангарск», замкнула тройку лидеров команда Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска. Среди юношей в этой возрастной категории первое место заняла команда «СиСеБа» из Иркутска, второе место - у иркутской команды «Карлики», третье - у ангарской команды «ЗЗА».

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками. Победителям также вручены подарочные сертификаты от спонсора соревнований ООО «Фанспорт».

На территории России «Оранжевый мяч» проводится с 2004 года, в Иркутской области - с 2005 года. Организаторами соревнований «Оранжевый мяч» выступили Министерство спорта России, министерство спорта Иркутской области, ОГКУ «Ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и федерация баскетбола Иркутской области.