"Кузбасс" одержал десятую победу подряд в чемпионате России по хоккею с мячом

Как мы уже сообщали, накануне, 13 декабря, состоялся очередной тур чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Первыми в этом туре сыграли в Первоуральске иркутская "Байка-Энергия" и "СКА - Уральский трубник". Гости победили со счетом 4:2.

Остальные матчи состоялись позже и главная встреча тура прошла в Кемерове, где один лидер турнирной таблицы, местный "Кузбасс", принимал другого лидера турнирной таблицы - команду ХК "Водник" из Архангельска. К этой встрече обе команды не потерпели ни одного поражения с начала чемпионата.

Основные события в матче развернулись во втором тайме. Первый закончился с минимальным преимуществом "Кузбасса", который смог забить лишь один гол. В начале второго тайма игроки обеих команд "проснулись" и более четырех тысяч зрителей увидели настоящий русский хоккей. За первые 15 минут второй половины встречи команды обменялись несколькими голами и к 61-й минуте встречи счет на табло был уже 3:3.

Перелом в игре наступил на 69-й минуте матча, когда Дмитрий Макаров реализовал двенадцатиметровый штрафной в ворота "Водника" и вывел "Кузбасс" вперед. В течение следующих 15 минут кемеровчане забили в ворота гостей еще три гола  и за 65 минут до конца матча вели со счетом 7:3.

Но русский хоккей тем и уникален, что ситуация в игре может измениться за считанные минуты. Впрочем, в этом случае минут "Воднику", наверно, не хватило. Но архангелогородцы смогли забить хозяевам поля на прощание два мяча. Чтобы не расслаблялись. Итоговый счет 7:5 в пользу "Кузбасса". Это была десятая победа подряд кемеровских хоккеистов в чемпионате страны. Теперь "Кузбасс" единолично возглавляет туринирную таблицу Суперлиги.

Еще один не менее интересный и результативный матч состоялся в Красноярске, где местный "Енисей" принимал московское "Динамо". Там тоже до последних минут встречи шла равная игра. Но хозяева поля и тут оказались сильнее и удачливее. Победа красноярцев со счетом 6:5.