«Байкал-Энергия» сыграет в русском четвертьфинале на Кубке мира по хоккею с мячом в Швеции

В заключительном матче группового этапа Кубка Мира по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» (Иркутская область)встречалась со шведским «Венерсборгом». Несмотря на то, что шведский клуб в этом году отпраздновал свое 110-летие, команда никогда не относилась к грандам шведского бенди. Но уже в прошлом сезоне «Венерсборг» стал одним из главных возмутителей спокойствия в шведской Элитной серии. Свои амбиции команда показала и на Кубке Мира, когда в предыдущем матче уверенно выиграла у «Эдсбюна» – 6:2.

То, что «Венерсборг» очень сильный соперник, показали первые минуты матча. Шведы очень хорошо комбинировали на льду и здорово использовали одно из своих главных оружий – стандартные положения. Именно угловые удары помогли им повести в начале второго тайма со счетом 2:0. На 6-й минуте отличился Мартин Реинг, на 32-й – ветеран команды Йоахим Хедквист.

Ситуация требовала от «Байкал-Энергии» идти вперед большими силами, ведь поражение оставляло иркутян за бортом четвертьфинала Кубка Мира. И на 36-й минуте Павел Дубовик забивает первый мяч в ворота шведов. Но надо же такому случиться, что вскоре «Венерсборг» реализует еще один угловой.

На 46-й минуте Александр Насонова вновь сокращает разрыв в счете до минимума (2:3), давая своей команде очередной шанс. Иркутяне продолжали атаковать, но очень уж хороши были шведы в защите – действовали аккуратно, цепко, а если и с нарушением, то без повода для удаления. И все-таки характер у иркутской команды оказался что надо. За минуту до финального свистка цели достиг точный удар Александра Егорычева – 3:3. А пока шведы приходили в себя, все вопросы о победителе снял Павел Дубовик. 4:3 – «Байкал-Энергия» выигрывает и занимает первое место в группе.

Теперь, в четвертьфинале, иркутяне сыграют со второй командой группы «D», которой стал хабаровский СКА-«Нефтяник».