ХК "Адмирал" сыграет за третье место в Кубке Президента Казахстана

В первом матче третьего игрового дня «Металлург» обыграл «Куньлунь» 2:1, и сделал заявку на выход в финал Кубка Президента Республики Казахстан. Сталевары в трех матчах набрали 5 очков и на один балл обошли «Адмирал». Таким образом, приморцев во встрече с «Барысом» устраивала только победа, причем, неважно в основное время или за его пределами. Что касается хозяев турнира, то они застолбили за собой право участвовать в финале еще после второй встречи.

На матч против «моряков» тренерский штаб астанинцев выставил экспериментально-молодежный состав без единого легионера. Внесли изменения в заявку и дальневосточники. С трибуны матч смотрели Земчёнок, Сигарёв, Воронин, Краснослободцев, Саюстов. Впервые на турнире на льду появился Антон Волченков, оправившийся от простуды. Место в воротах занял Игорь Бобков.

Встреча началась с атак «Адмирала», но хозяева сумели отбиться, а когда на скамейку штрафников отправился Виктор Александров, открыли счет. Роман Старченко сумел воспользоваться прострелом партнера и в касание вколотил шайбу в сетку ворот Бобкова. «Моряки» же, получив возможность поиграть в большинстве дивидендов не извлекли.

Второй период снова начался под диктовку «Адмирала». Моменты у ворот Виталия Колесника возникали регулярно, вот только шайба в сетку упорно не шла, даже в большинстве. На восьмой минуте второй двадцатиминутки случился необъяснимый провал. Вначале Иван Глазков подарил шайбу Дмитрию Гренцу, и тот послал ее с пятака над плечом Бобкова. А через 18 секунд Роман Старченко убежал один на один и оформил дубль. Дальневосточники поменяли Бобкова на Третьяка, хотя в пропущенных шайбах Игоря винить трудно. А за две минуты до сирены Михаил Фисенко вернул «Адмиралу» надежду на благоприятный исход встречи, отквитав одну шайбу.

В третьем периоде у дальневосточников долгое время не получалось создать остроту у ворот хозяев, даже при игре в большинстве. Зато оставшись в меньшинстве «моряки» забросили вторую шайбу. Трехходовку Мнацян - Макаренко - Мамин могучим броском завершил Максим. За две минуты до сирены тренерский штаб «Адмрала» взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. Не помогло, Рымарев поставил точку в матче - 4:2 победа «Барыса».

12 августа в финале хозяева сыграют с «Металлргом», а «Адмирал» в 17:00 по Владивостоку в матче за третье место с китайским «Куньлунем».

«Барыс» (Астана) - "Адмирал" (Владивосток) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).

11 августа. Астана. Ледовый дворец. 4 000 зрителей. Судьи: Бутурлин, Ибатулин

"Барыс" (20): Колесник; Семенов-К - Савченко, Старченко - Иванов (2) - Рымарев; Трясунов - Липин, Михайлис - Гренц - Евдокимов; Ибрайбеков - Лакиза (2), Маркелов - Кучин (12) - Шин (2); Лобанов - Каиров (2), Жайлауов - Худяков - Бельгибаев, Панюков.

"Адмирал" (12): Бобков (Третьяк, 31:50 - 58:05, 58:25 - 58:59); Бартулис-К - Глазков, Саболич - Макаренко - Казаков; Волченков - Конев (2), Ткачев - Фисенко (2) - Горшков; Мнацян (2) - Ильин, Александров (4) - Мамин - Лугин; Скутар, Гичибеков - Иванов - Гимбатов, Метлюк.

Броски в створ: 18 (8+5+5) - 35 (11+15+9)

Блокированные броски: 7 (1+3+3) - 6 (2+0+4)

Вбрасывания: 39 (14+10+15) - 31 (10+10+11)

Силовые приемы: 15 (9+5+1) - 13 (4+5+4)