ЧМ по футболу: Курьезный гол помог сборной США сыграть вничью с англичанами

Сборные США и Англии из группы С сыграли вничью в матче первого тура группового этапа чемпионата мира - 1:1. Оба соперника перед началом турнира назывались фаворитами квартета, а потому их очная дуэль вызывала огромный интерес у специалистов и болельщиков. Последних, к слову, на стадионе «Роял Бафокенг» собралось, как и ожидалось, великое множество.

С первых же минут встречи соперники продемонстрировали свой настрой на жесткий силовой футбол, схлестнувшись в паре единоборств. А уже на четвертой минуте встречи, красивая комбинация англичан привела к взятию ворот Тима Ховарда.

Эмиль Хески, поборовшись за мяч на линии штрафной американцев, отдал передачу на ход Стивену Джеррарду, а ливерпулец, ворвавшись в штрафную, поразил ворота голкипера сборной США. После гола Стивена Джеррарда будущее сборной Англии казалось безоблачным

К сожалению, забив гол англичане заметно снизили активность своихдействий, а класса американцев попросту не хватало, чтобы доставить серьезные неприятности Джону Терри и сборной Англии.

Тем неожиданее оказался для всех ответный гол американцев. Клинт Демпси, за время своих выступлений за «Фулхэм» успевший изучить манеру всех игроков сборной Англии, недалеко от штрафной Грина трижды обыграл Фрэнка Лэмпарда, однако продолжения атаки так и не увидел. В итоге форвард решил пробить метров с 23 – удар получился не слишком сильным, и «Джабулани» шел низом точно во вратаря. Грин присел на одно колено, готовясь забрать мяч, но тот, отскочив от его перчаток, неожиданно срикошетил в ворота.

«Гол в раздевалку», да еще и такой курьезный, мог выбить из колеи кого угодно, но не англичан.

Их тренер сделал в переыве две замены и родоначальники футбола с первых минут второго тайма бросились атаковать . Опасны были прорывы в штрафную с последующими прострелами к воротам Аарона Леннона, упустил стопроцентный шанс отличиться, выйдя тет-а-тет с Ховардом, хорошо приложился по воротам из-за пределов штрафной Лэмпард. Однако голов все не было, а вот американцы в контратаке могли и должны были забивать второй мяч. Джози Алтидор, продавив Каррагера, вошел в штрафную по левому флангу и мощно пробил в ближний угол. Грин свою команду спас с огромным трудом, отразив мяч в штангу, от которой снаряд вылетел в поле.

Американцы больше опасностей у ворот соперника не создавали, но и англичане свои атаки в гол так и не воплотили. Не помог Фабио Капелло и выход на поле Питера Крауча – форвард «Тоттенхэма» верховые мячи, конечно, выигрывал, но на его скидки партнеры не успевали. И конечно же, нельзя не отметить ужасную игру Уэйна Руни, который в отчетном поединке не показал ровным счетом ничего.

Ничья. В воскресенье команды Алжира и Словении, играющие в этой же группе, получат возможность возглавить группу C и сделать серьезную заявку на выход в 1/8 финала.