“Чита” поднялась

3:1 — с таким счетом седьмого сентября ФК “Чита” в матче 25-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны “Восток” сыграл на домашнем поле с “Сибиряком” из Братска.

Возможно, из-за холодного ветра и темно-серого неба, игроки казались вялыми и настроение тоже было на нуле. Свисток. Игра началась. И настроение стало налаживаться. В первые минуты хозяева поля стабильно играли на половине соперников. Читинцы создавали опасные ситуации: два угловых, один штрафной… Но вратарь гостей Кирилл Кондратьев достойно, несмотря на высокую температуру (как позже рассказал тренер “Сибиряка"), ликвидировал все удары.

На 12-й минуте Виктор Навродский имел все шансы открыть счет, но удар оказался неточным. Следующая попытка была сделана Евгением Алхимовым — удар оказался слабым, счет так и не размочили. 18-ая минута — № 11 Алхимов вновь делает удар — и вновь безрезультатно. На 23-ей минуте счет, наконец, был открыт в пользу хозяев поля. Со штрафного Виталия Селецкого мяч отскочил от ноги защитника в сторону Романа Гаврюша, который не растерялся и мощным ударом отправил мяч в ворота противника. ГОЛ — 1:0

После этого гости немного поднажали и попытались подобраться к воротам “Читы”. Но безрезультатно.

На 34 минуте Александр Бодялов упустил Алексея Сабанова и сбил игрока гостей на штрафной площади, нарушив правила. Судья указал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти было доверено вратарю противника — Кириллу Кондратьеву, который раньше играл за читинский футбольный клуб. Благодаря Кириллу “Сибиряк”, на 36 минуте, сравнял счет — 1:1.

В начале второго тайма игра набрала обороты. Равный счет не устраивал ни гостей ни хозяев. Несмотря на то, что соперники провели несколько контратак, преимущество оставалось на стороне читинцев.

На 72-й минуте Евгений Алхимов забил второй гол — 2:1. Хозяевам помогла ошибка вратаря противника: Кондратьев выронил мяч после атаки соперников, чем и воспользовался № 11, отправив мяч в пустые ворота!

Через две минуты Павел Гаранников порадовал публику еще одним мячом в воротах Братска.

После этого гости решили сменить вратаря. Кирилл Кондратьев получил желтую карточку за неспортивное поведение. По игрокам “Сибиряка” видно, что они на взводе. Но исправить счет они были уже не в силах. Зато у “Читы” — шансы увеличить разрыв в счете, но попытки закончились впустую. Ни основное, ни добавленное к игре время — ничего не изменили. Матч закончился со счетом 3:1 — в пользу хозяев поля.

По итогам 25 тура с 37 очками “Чита” поднялась на третье место в турнирной таблице. Теперь от второй строчки забайкальских футболистов отделяет только одно очко.