Стрелок из Бийска Сергей Каменский – победитель финала Кубка мира

Соревнования пулевиков проходили с 4 по 9 октября в итальянской Болонье. В каждом упражнении выступали 12 лучших спортсменов рейтинга, который формировался по результатам всех этапов Кубка мира. Россию в финальном турнире представляли восемь стрелков, и только стрелок из Бийска Сергей Каменский отобрался в два упражнения, остальные - в одно.

Первый старт - 8 октября, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. В квалификации Каменский показал второй результат вслед за своим соотечественником Владимиром Масленниковым, бронзовым призёром Олимпийских игр в этом упражнении.

Когда на огневом рубеже осталось пять снайперов, в числе аутсайдеров оказались оба россиянина, причём Каменский и Масленников имели абсолютно одинаковые показатели - по 144,5 очка! Перестрелку выиграл Владимир, который в итоге сумел пробиться на второе место. Сергей завершил соревнования на пятой позиции.

9 октября Каменский выиграл в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций (с колена, лёжа, стоя) с дистанции 50 метров. Он показал самый высокий результат в квалификации - 1176 очков из 1200 возможных.