Иркутский "Зенит" одержал крупную победу над СДЮСШОР "Кемерово"

В очередном матче первенства России иркутский "Зенит" обыграл соперников из СДЮСШОР-"Кемерово" со счетом 4:1. Победу зенитовцам принесла стартовая пятиминутка второго тайма, в ходе которой в ворота соперников было забито три мяча.

"Зенит" (Иркутск) -- СДЮСШОР-"Кемерово" (Кемерово) -- 4:1 (0:0).

10 июля, Иркутск, стадион "Зенит", 150 зрителей.

Судья: Пахомов (Красноярск).

Голы: Батанов, 46 (1:0). Гандилян, 50 (2:0). Гандилян, 51 (3:0). Бондаренко, 61 (4:0). Пириев, 72 (4:1).

"Зенит": Таранин, Найдёнов, А.Усов, Сапогов, Попов, Р.Усов, Никусяк (Комаров, 65), Синцов (А.Бондаренко, 54), Михайлов, Батанов (Чиюров, 77), Гандилян (Иващенко, 71).

СДЮСШОР-"Кемерово": Матков (Щербаков, 61), Никитин, Егоров, А.Шинкевич, Паламарчук (Пириев, 56), Ращук, Хандилян, И.Бондаренко (Ломакин, 66), Клышевский, Дмитриев (Павлов, 54), Гузий (Потураев, 54).

Предупреждения: Попов (42), Михайлов (64) -- Ращук (24), Пириев (75).

Удаления: Комаров (85), Михайлов (89), оба -- "Зенит".

Первый тайм матча был почти точной копией игры двухдневной давности. Болельщики также увидели мощный стартовый натиск хозяев, также было создано огромное количество моментов у ворот соперника, и также не было забито ни одного забитого мяча. Достаточно сказать, что уже на на 20-й секунде "Зенит" создал отличный момент, чтобы открывать счет, но удар у нападающего иркутян не заладился.

Более того, отбившись и отдышавшись, кемеровская команда сама стала плести комбинационные кружева у ворот соперников, и едва не забила. Так, гости очень здорово исполнили стандарт на 34-й минуте, когда после подачи штрафного и последовавшего удара головой мяч прошел совсем рядом со стойкой иркутских ворот.

У болельщиков были опасения по поводу второго тайма, которые основывались на опыте игры противтой же "Сибири"-М, когда второй тайм иркутянам, в атакующем плане, мягко говоря, не удался. Но сейчас тренерский штаб "Зенита" нашел в перерыве нужные слова, зенитовцы вышли на поле, и буквально смяли соперника, уже в первые пять минут второй половины отправив три мяча в ворота Валентина Маткова!

Голевая феерия началась после ударной атаки левым флангом, и точного удара Анатолия Батанова, когда футболист иркутян, фактически находясь спиной к воротам, сумел элегантно подправить мяч в сетку -- 1:0! А через пять минут голевой дуплет организовал Михаил Гандилян. Сначала капитан "Зенита" выполнил подачу углового, затем подал в штрафную соперников еще раз, и защитник кемеровчан, пытаясь спасти ситуацию, срезал мяч в свои ворота! И едва гости успели начать с центра поля, как вновь вынули мяч из своих ворот. К третьему мячу "Зенита" привел высокий прессинг в исполнении иркутян,и теперь Михаил Гандилян забил уже без посторонней помощи, красиво, ударом головы в падении, вколачивая мяч в верхний угол ворот!

Зенитовцы продолжали атаковать, и вот уже вышедший на замену Аркадий Бондаренко красиво забивает четвертый мяч в ворота кемеровчан, первым касанием перебросив защитника, а вторым -- вратаря.

Гости сделали серию замен и сумели оживить игру своей команды. По крайней мере, теперь остроты у ворот иркутян было побольше, чем до перерыва. И на свой гол кемеровчане наиграли, когда Тельман Пириев прямым ударом со штрафного "размочил" счет. Более того, вскоре кемеровчане создали стопроцентный момент, чтобы забивать еще, но на помощь нашему голкиперу, в одном игровом моменте, на помощь пришли перекладина и штанга.

Тем не менее, игра до самого финального свистка проходила под диктовку "Зенита", несмотря на то, что в самой концовук иркутская команда умудрилась получить два удаления. Можно говорить о том, что судья переусердствовал, но красные карточки были заработаны фактически на ровныом месте. Тем не менее, никаких сомнений по поводу исхода матча не возникало и "Зенит" уверенно довел игру до победы. Таким образом, иркутяне прервали свои безвыигрышную серию из 9 матчей и безголевую из 488 минут.