Аспирантка ИрНИТУ Дарья Трапезникова в пятый раз стала чемпионкой Иркутской области по шахматам

Аспирантка Института экономики, управления и права ИрНИТУ Дарья Трапезникова в пятый раз подтвердила звание чемпиона Иркутской области по шахматам среди женщин. В этот раз женский мастер ФИДЕ одержала победу со стопроцентным результатом – восемь побед из восьми возможных, сообщает пресс-служба вуза. Второе место в практически равной борьбе завоевала Юлия Каретникова, оставив своей сопернице Юлии Деревянко лишь «бронзу».

Победа на областном турнире дает Дарье право участвовать в соревнованиях Сибирского федерального округа, которые состоятся в первой половине марта в Новокузнецке. По словам Дарьи Трапезниковой, настрой на данный турнир самый оптимистичный: «Рано загадывать, каким будет результат Чемпионата, но мне бы очень хотелось войти в тройку призеров и попасть в высшую лигу Чемпионата России по шахматам. К этому я стремлюсь очень давно».

Дарья Трапезникова занимается шахматами с шести лет, является победителем и призером более 100 городских, областных, всероссийских и международных турниров. Она чемпионка Иркутска, пятикратная чемпионка области среди женщин, неоднократная победительница первенства Иркутской области среди студентов.

В 2015 году Дарья стала серебряным призером Чемпионата российского студенческого союза в составе сборной ИрНИТУ, а также победила в номинации среди женщин на этапе «Рапид Гран-При России» во Владивостоке. По итогам этапов кубка России 2015 года в Сатке и Санкт-Петербурге Дарья стала первым женским мастером ФИДЕ в Иркутской области.