БК "Иркут" выиграл матч Кубка России у «Динамо-ЦБК» в Ставрополе

9 октября баскетболисты «Иркута» сыграли первый официальный матч сезона. В рамках 1/16 Кубка России иркутяне провели матч с

«Динамо-ЦБК» в Ставрополе.

Итогом встречи стала уверенная победа БК «Иркут» со счетом 62:84.

9 октября, Ставрополь. «Динамо-ЦБК» 62:84 (24:24, 7:23, 8:21, 23:16) «Иркут»

«Иркут»: Герасименко (18), Макушкин (15), Куземкин (13).

«Динамо-ЦБК»: Абызов (13), Островский (12), Кайтуков (11).

Первый официальный матч сезона иркутяне провели с командой «Динамо-ЦБК», которая в предыдущем первенстве Высшей лиги была 5-й в дивизионе «Б» и заняла 11-е место в итоговой турнирной таблице.

Счет в матче открыли динамовцы и вскоре вели с разницей в 4 очка. Однако дальний бросок Игоря Сухинина, а затем попадание Андрея Куземкина со средней дистанции вывели «Иркут» вперед - 8:9. Несмотря на то, что сибиряки успели добиться преимущества в «+ 6», успешные действия хозяев в конце четвери привели к равновесию цифр на табло - 24:24.

Стартовая десятиминутка так и осталась в этом матче самой напряженной по накалу, в следующем отрезке сибиряки довольно легко убежали вперед - 24:32. Принятые тренерским штабом «Динамо-ЦБК» меры в виде замен и тайм-аута так и не помогли хозяевам переломить ход встречи, к большому перерыву они проигрывали уже «минус 16» - 31:47.

В третьей четверти иркутяне вновь успешно держат оборону, позволив динамовцам набрать только 8 очков, а сами нарастили преимущество почти до трех десятков - 39:68. В заключительном игровом отрезке гости, что называется, могли себе позволить расслабиться - десятиминутка осталась за хозяевами. Однако в целом на исход встречи это не повлияло: уверенная победа БК «Иркут» со счетом 62:84.

Главный тренер БК «Иркут» Юрий Анисимов:

- Отмечу что и кто именно порадовал. Это задняя линия - игроки периметра Герасименко, Куземкин, Сухинин. Неплохо, на мой взгляд, проявил себя Михалев. Наши большие игроки пока не показывают ту игру, на которую мы рассчитываем. Сегодня я бы отметил только Макушкина, а так и от легких форвардов и центровых мы ждем более уверенных действий. Безусловно, приятно начинать сезон с победы. Это важно во всех отношениях, а особенно в плане психологии. И, конечно, мы не обольщаемся - все-таки Высшая лига есть Высшая лига. А в чемпионате Суперлиги нас ждут более опытные и мастеровитые соперники.

Ответный матч 1/16 Кубка России между «Иркутом» и «Динамо-ЦБК» пройдет в столице Приангарья в начале ноября. Впереди у нашей команды стартовые встречи в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

13 октября, Самара. «Самара-СГЭУ» - «Иркут». Начало игры в 19.00 (мск)