БК "Иркут" одержал вторую победу на предсезонном турнире в Ижевске - над магнитогорским "Динамо"

Во второй день турнира в Ижевске «Иркут» встречался с магнитогорским «Динамо», накануне уступившим хозяевам площадки - «Купол-Родникам» - со счетом 57:86. Добавим, что команда из Магнитогорска - новичок Суперлиги-2, образовался этот баскетбольный коллектив буквально этим летом после того, как из-за отсутствия финансирования прекратило существование челябинское «Динамо».

9 сентября

«Динамо» 54-62 (19:14; 7:16; 20:16; 8:16) БК «Иркут»

БК «Иркут»: А. Захаров (19 очков+4 подобора), К. Новиков (10+6), Д. Злобин (8+4).

«Динамо»: Е. Тиканов (16 очков+2 подбора), А. Вертелов (6+4), В. Гладышев (6+3).

На правах «старших товарищей» из Суперлиги-1 сибиряки открыли счет в этой встрече. Однако уральцы вскоре добились равных цифр на табло и вышли вперед - 7:5. До конца стартовой четверти «динамовцы» сохранили лидерство - 19:14.

В следующем игровом отрезке «черно-оранжевые» (баскетболисты «Иркута» в этом матче вышли на паркет в темной гостевой форме) смогли переломить ход игры в свою пользу - после дальнего попадания Дмитрия Злобина команда Приангарья повела в счете 21:22. Магнитогорцы еще раз добились равновесия - 26:26. И все же, благодаря двум перехватам мяча у соперника, после которых оба раза атаки завершил 93-й номер «Иркута» Александр Захаров, на большой перерыв подопечные главного тренера Алексея Лобанова ушли лидерами - 26:30.

На старте третьей четверти уральцы провели пару результативных атак и вырвались вперед - 31:30. Максимум, на который «Динамо» удалось убежать от «Иркута», вновь составил 5 очков - 44:39. А завершилась эта десятиминутка равным счетом - 46:46.

Ключевые события этого матча состоялись в заключительном игровом отрезке, в котором «оранжево-черным» удалось реализовать 5 бросков из-за дуги. Именно благодаря дальнобойной артиллерии «Иркут» (дважды был точен Захаров, по разу Александр Варнаков, Антон Саяпин и Константин Новиков) сумел убежать в отрыв и довел игру до победного - 56:68.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- Был недонастрой сегодня на игру у ребят после вчерашней победы над «Уралом. С первых минут настраивали команду играть активно и агрессивно, однако этого не получилось. Не попадали свободные броски, показали низкий процент реализации. Пропустили мало, но проиграли подбор. Продолжали проверять взаимодействие игроков, искали оптимальный состав на площадке. Включились в четвертой четверти и добились результата. Победа есть победа, хотя я и недоволен игрой команды сегодня. Настраиваемся теперь на финальный матч с хозяевами турнира завтра.