Тяжелоатлетки из Читы выиграли медали первенства России

Во Владимире с 4 по 9 июля проходило Первенство РФ по тяжёлой атлетике среди молодежи (юниоров и юниорок) до 24 лет. Две забайкалки привезли 5 серебряных и одну бронзовую медали.

В весовой категории до 48 кг Мария Назарова заняла 2 место в сумме двоебория с результатом 141 кг, также она стала серебряной призёркой в рывке 63 кг и бронзовой в толчке 78 кг, тренеры - Олег Немкин и Вадим Краска. Кроме того, Мария выполнила норматив мастера спорта.

В весовой категории до 53 кг три серебряные медали завоевала Ольга Гармаева: в рывке 65 кг, толчке 87 кг и сумме двоебория 152 кг, тренеры - Александр Хлебодаров и Вадим Карасев, - рассказали в спортшколе.

Также в Первенстве принимали участие Владислав Вертопрахов. Он в весовой категории до 94 кг в рывке поднял 130 кг, в толчке 160 кг, что является рекордом Забайкальского края среди юниоров, и в сумме двоебория 290 кг, что также является рекордом края. В итоге занял 12 место. В весовой категории до 69 кг участвовал Александр Волков. В рывке у него получилось выступление неудачное - не справился с начальным весом 107 кг, а в толчке поднял 130 кг и занял 14 место.

Все спортсмены являются воспитанниками ГБУ «СШОР 2» Забайкальского края. Ольга Гармаева и Мария Назарова будут приглашены на сборы по подготовке к Первенству Европы. В первенстве принимали участие около 300 спортсменов со всей страны в возрасте от 15 до 23 лет.