Первенство России по вольной борьбе в Иркутске: итоги первого дня

Спортсмен Иркутской области Федор Балтуев занял первое место в первый день первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, которое проходит в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. Федор выступал в весовой категории до 50 килограммов.

Вторым в этой весовой категории стал борец из Дагестана Магомед Бадрудинов. Бронзовыми призерами стали Даитбег Амирханов (Дагестан) и Кежик Седен (Республика Тыва).

Федор Балтуев является уроженцем села Улей Осинского района. Он занимается вольной борьбой с шести лет в детско-юношеской спортивной школе под руководством отца Александра Балтуева и старшего брата Льва Балтуева.

Федор Балтуев трижды становился победителем первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе в 2013, 2014 и 2017 году. В 2014 году стал чемпионом России. По итогам первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет он вошел в состав сборной команды страны для участия в международном турнире.

Итоги первого дня первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.

Весовая категория до 42 кг:

1.​ Егор Вензель (Республика Саха (Якутия).

2.​ Гусейн Газалиев (Москва).

3.​ Александр Авелов (Республика Саха (Якутия).

3. Сайын Хомушку (Республика Тыва).

5. Исраил Байтазаев (Дагестан).

5. Матвей Лисица (Республика Коми).

Весовая категория до 46 кг:

1.​ Магомед Абдурахманов (Санкт-Петербург - Дагестан).

2.​ Харысхал Григорьев (Республика Саха (Якутия).

3.​ Олег Фомин (Республика Саха (Якутия).

3. Иван Степанов (Республика Саха (Якутия).

5. Ян Дьячковский (Республика Саха (Якутия).

5. Магомед Тажудинов (Дагестан).

Весовая категория до 50 кг:

1.​ Федор Балтуев (Иркутская область).

2.​ Магомед Бадрудинов (Дагестан).

3.​ Даитбег Амирханов (Дагестан).

3. Кежик Седен (Республика Тыва).

5. Рамазан Камалудтинов (Иркутская область).

5. Александр Бурин (Оренбургская область).

Весовая категория до 120 кг:

1.​ Ацамаз Теблоев (РСО - Алания).

2.​ Ахмад Катаев (Чеченская Республика).

3.​ Гамзат Кебедов (Дагестан).

3. Магомед Фатахов (ХМАО-Югра).

5. Александр Дзилихти (РСО - Алания).

5. Эдуард Максимов (Республика Саха (Якутия).

Напомним, первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет проходит с 9 по 11 мая в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. Вход на соревнования свободный.

Спонсоры первенства России по вольной борьбе - АЛРОСА - Генеральный партнер Федерации спортивной борьбы России, Группа компаний «Янта», СХ ПАО «Белореченское», ООО «Байкал-Кнауф», авиакомпания «ИрАэро», транспортная компания «Монретранс», консалтинговая группа «Чебунин Консалтинг», юридическая компания «Правовой Аспект», Торговый дом Легенда Байкала, Завод Байкал Инком артезианская вода «Волна Байкала», Минеральная вода «Иркутская», Гостиница «У Истока».

Информационный партнер - Медиахолдинг «НТС»: телеканал РЕН ТВ-Иркутск, Авторадио и радио Шансон.