«Радиан-Байкал» возглавил турнирную таблицу «Востока», одержав в трех стартовых матчах три победы

Следуя привычному правилу не менять победного состава, тренерский штаб «Радиан-Байкала» выпустил на игру тех же футболистов, что начинали встречу в предыдущем матче с «Мостовиком». Снова на поле не смог выйти приболевший Никита Заморока, и атакующую пару вместе с Алексеем Некрасовым составил Евгений Пономарев. Мощную поддержку своим нападающим с первых же минут оказали крайние полузащитники Александр Штынь и Александр Толмачев. И если подключение к атакам капитана иркутян стало уже привычным явлением, то активная игра в передней линии Толмачева изрядно удивила. Причем не столько зрителей, сколько соперников: судя по всему, они просто не успевали уследить за перемещениями 20-го номера иркутян, который пару раз оказывался… на острие атак.

Гол был забит уже на 9-й минуте и хотя выглядел несколько курьезным, мог считаться вполне закономерным. Прессинг радиановцев на чужой половине поля вынудил ошибиться вратаря «Океана» Антона Вальковского: выйдя далеко из ворот, он пытался в суматохе вынести мяч подальше в поле, но подарил его Толмачеву. Хавбек «Радиан-Байкала» мгновенно сориентировался и метров с сорока пробил по осиротевшим воротам – 1:0.

Всего через пять минут хозяевам поля удалось забить второй гол, причем получился он очень эффектным. Александр Штынь на левом фланге легко разобрался с двумя защитниками и сделал передачу на 11-метровую отметку, где мячом технично распорядился Александр Пырченков: кивок головы, и счет стал 2:0! Было отчего приуныть футболистам Находки, тем более что впереди у них ничего не клеилось. Лишь на исходе двадцатиминутки Андрею Звагольскому удалось нанести прицельный удар по воротам Сергея Баркалова, но мяч стал легкой добычей голкипера. А в середине первого тайма на переднем рубеже атаки у «Радиан-Байкала» вновь оказался Толмачев – он неожиданно ворвался в штрафную гостей, но чуть-чуть отпустил мяч. Чувствуя, что оборона не справляется с подключениями мобильных полузащитников «Радиан-Байкала», тренер «Океана» Олег Кокарев, не дожидаясь перерыва, сделал перестановки в своей команде: вместо Виктора Шарова и Валерия Маркова на поле вышли Денис Демешнин и Владимир Меркулов.

Во второй половине встречи темп игры несколько упал. Завязалась позиционная борьба в середине поля: минут 15 команды не особенно помышляли об атаках, словно поджидая ошибки друг друга. Гости дрогнули на 60-й минуте, когда позволили Алексею Некрасову перехватить мяч и выскочить один на один с Антоном Вальковским: наш форвард все сделал грамотно – перебросил вратаря, но мяч пролетел немного выше перекладины. Несколько минут спустя еще один шанс отличиться имел Александр Толмачев: замыкая фланговую передачу, он в падении дотянулся до мяча, но пробил выше ворот. А вслед за этим первую и, пожалуй, единственную ошибку допустили защитники «Радиан-Байкала»: в своей штрафной они оставили без присмотра Виталия Маслова, но опытный форвард метров с 13 пробил прямо в руки Сергею Баркалову.

На 82-й минуте хозяевам поля удалось соорудить гол, который стал настоящим украшением матча: Эдуард Учуров точной передачей «нашел» в штрафной площадке Алексея Некрасова, тот грудью сбросил мяч под удар Алексею Ющуку, и девятый номер «Радиан-Байкала» от души «выстрелил» по воротам. Мяч от рук голкипера влетел в сетку – 3:0!

Одержав вторую подряд крупную победу, «Радиан-Байкал» возглавил турнирную таблицу «Востока», ибо к тому времени уже завершился матч в Комсомольске-на-Амуре, где лидер, «Смена», не смогла сломить сопротивления «Металлурга-Кузбасса» — 1:1.

Другой лидер группы ФК «Чита» не также сыграл на своем поле вничью с «Мостовиком-Приморье» - 0:0.

Результаты остальных матчей четвертого тура Первенства России по футболу. Второй дивизион. Зона «Восток»:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «КУЗБАСС» (Кемерово) - 2:0 (0:0)

«Динамо» (Барнаул) – «Сибиряк» (Братск) – 2:0 (0:0)