"Иркут": Суперпобеда в суперсерии

В воскресенье, 9 марта, иркутский баскетольный "Иркут" сыграл первый матч полуфинальной серии с БК "Новосибирск". Напомним, что новосибирская команда - лидер регулярного чемпионата нынешнего сезона, эта команда завершила сезон на первом месте в Суперлиге.

На пути к полуфиналу иркутяне уже совершили невозможное, выбив из борьбы за медали действующего чемпиона Суперлиги-1 - "Сахалин". Но чудеса продолжаются! Мало кто верил, что против лидера, да еще в Новосибирске, иркутяне что-то смогут противопоставить мастерам.

Начало матча было за хозяевами - иркутяне упорно цеплялись за счет, 21:16 - первый период. Второй - счет 36:25, "Иркут" проигрывает...

Третий период близится к концу, счет 53:44 - десять очков, но Константин Новиков попадает трешку, и сокращает отставание! После третьего периода - счет 53:47, и все уже возможно!

Впрочем, это команда уже не раз доказывала, что возможно в этом мире все - и эти парни медленно, но верно подбираются к противнику, в середине четвертой десятиминутки выходят вперед - 59:60! Но играть еще так долго!

Идут "качели": то счет равный, то смена лидера, "Новосибирск" ведет 65:64 за 25 секунд до конца!

И тут - напряженная концовка в лучших традициях "Иркута" нынешнего сезона: до конца 21 секунда, иркутяне ведут 65:68, но тут Сергей Токарев трехочковым броском сравнивает счет! Будет ли овертайм?!

Нет, не будет. Главный тренер "Иркута" Алексей Лобанов берет тайм-аут, до конца 13 секунд... Затем замены - на площадку выходит отдохнувший Александр Варнаков, который в серии 1/4 с "Сахалином" принес команде победные очки на последних секундах.

Время идет, "Иркут" держит мяч, и вот, когда уже готова прозвучать финальная сирена, Александр Варнаков в проходе приносит своей команде два очка!

И счет становится 68:70 в пользу "Иркута". Таким, образом, "Иркут" продолжил свою потрясающую суперсерию из трёх побед. Иркутяне сперва дважды сенсационно обыграли "Сахалин", а теперь повержен и "Новосибирск".