Контрольный матч сборной России: Илья Грачев вышел в стартовом составе

6 декабря мужская национальная сборная России провела контрольный матч в Тролльхеттане против местного «Грипена». Вечерний поединок не собрал много зрителей под сводами «Слеттбергсхаллен-Арены», но зато предоставил нашей команде опробовать свои силы и сыграться обновленным составом накануне старта «Турнира четырех наций».

В стартовый состав тренерский штаб определил дебютантов — Валерия Ивкина и Илью Грачёва, место либеро занял опытнейший Алексей Чижов, а на острие «под» Евгением Иванушкиным расположился Артём Бондаренко. Сменяли «первый» тандем форвардов волжане Игорь Ларионов и Владислав Кузнецов, впервые попавший в обойму сборной России. Место в воротах с первых минут занял Денис Рысев, которого после перерыва сменил Роман Черных.

С капитанской повязкой на матч россиян вывел Алан Джусоев, вместе с Павлом Булатовым и Никитой Ивановым присоединившийся к партнерам буквально за несколько часов до спарринга. Именно Джусоеву и суждено было открыть счет на 18-й минуте — 1:0. Впрочем, вкатывалась в матч команда Сергея Мяуса довольно тяжело, и лишь во второй половине первого тайма россиянам удалось отладить комбинационные действия. Особенно красивым получился второй мяч Иванушкина, принявшего шикарную «свечку» от партнера и в касание пославшего мяч в ворота. На перерыв соперники ушли с подавляющим перевесом гостей — 6:1. И беспокоиться россиянам следовало только из-за провалов в обороне после навесных передач с половины поля соперников.

«Грипен», которому откровенно трудно было выбираться из-под высокого прессинга россиян, огорчил Черных на старте 45-минутки, безукоризненно пробив с углового. Однако наш вратарь позже взял реванш, парировав удар шведов с 12-метровой штрафной отметки. А в концовке вновь сработал связка Бондаренко-Иванушкин, установившая окончательные 8:2 — в пользу россиян.

Завтра и послезавтра национальная сборная России проведет тренировки в Тролльхеттане, а в пятницу, 9 декабря, главную команду страны ждет серьезное противостояние — встреча со сборной Швеции. Начало матча — в 21.00 по московскому времени.