Мемориал иркутских легкоатлетов: лучшие результаты спортсменов Приангарья

Всероссийские соревнования «Мемориал иркутских легкоатлетов» прошли 5-6 августа на стадионе ИрНИТУ в Иркутске. О лучших результатах легкоатлетов Приангарья рассказал старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий.

Участие в соревнованиях приняли более 250 спортсменов из городов Иркутской области, Хабаровска, Благовещенска, Барнаула, Красноярска, Читы, Улан-Удэ, Новосибирска, Омска и Абакана.

Конечно, как всегда в последние годы, особое внимание было к сектору для прыжков с шестом, где выступали наши девушки: Ангелина Краснова, победительница Кубка России-2017, без проблем выиграла соревнования по прыжкам с шестом - ее результат 4,40 метра. На втором месте - Анастасия Садовникова, 4 метра. Еще одна иркутянка Нина Клюжева - 3,80 метра, весь пьедестал наш!

В толкании ядра все были рады увидеть в секторе Антона Любославского - он выиграл с результатом 18,10 метра, это очень хорошо, учитывая, что с профессиональным спортом Антон сейчас закончил, и не так активно тренируется, как раньше. Второе место - 17,32 метра «натолкал» Александр Коноваленко. Оба результата - норматив мастера спорта.

Ирина Кириченко послала ядро на 15,87 метра, это - тоже «по мастеру», и очень хорошо для Ирины, учитывая, что она также брала паузу и давно не выступала. И еще одно возвращение сезона отметим: это Елена Болсун, которая все-таки вернулась и набрала форму после рождения дочери. Хотя сомневалась: стоит ли, на международные старты россиян не пускают… Но без спорта не смогла, как видим. И очень рада этому!

Елена выиграла стометровку - 11,71 сек, это высокий результат! Вторая - Екатерина Корнюшова, время 11,73 сек. И Мария Миллер, которая финишировала третьей, выполнила норматив мастера спорта - ее время 11,80 сек. Снова весь пьедестал наш!

Елена Болсун, кстати, выиграла еще и 200 метров - ее результат один из лучших в стране, 23,43 сек - это примерно в тройке лучших в России. Екатерина Корнюшова тоже пробежала отлично - 23,83 сек, второе место. Ксения Елизова - третья, ее время 24,08 сек позволило ей выполнить «мастера».

Еще одна иркутянка Ольга Ницина выиграла 800 метров - ее время 2,06,96, высокий результат! Это при том, что Ольга чувствовала себя не лучшим образом - приболела и вынуждена была пропустить дистанцию 1500 метров. Игорь Ясенский - второй на стометровке, время 10.79. Мужчины, 400 метров - выиграл наш Евгений Панасенко, время 47,66 сек. И второй - Вадим Резвых, время 47,98 сек. Отметим также, что на дистанции 1500 метров победу одержал Николай Воливецкий - время 3,49,84.

Сезон в Иркутске завершен, и ближайший старт для легкоатлетов Приангарья - это чемпионат России по эстафетному бегу. Он пройдет 2-5 сентября в Адлере.